Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый сезон ознаменовался для Кристины Орбакайте возвращением на театральную сцену. Певица и актриса играет в спектакле «Двое на качелях» худрука «Современника» Галины Волчек по одноименной пьесе Уильяма Гибсона. Очередные премьерные показы состоятся 9, 10 и 11 октября, а уже 15-го заслуженная артистка России отправится в гастрольный тур с сольными концертами. «Известия» встретились с актрисой в перерывах между репетициями.

Ответственность и риск

— Последний раз вы играли в театре 15 лет назад. Волновались перед возвращением?

— Если отвечу отрицательно, мне просто никто не поверит. Не буду лукавить — волнителен каждый выход на сцену. С другой стороны, музыкальная сцена для меня — это тоже театр, где я каждый день общаюсь с публикой. Так что выход на театральную сцену не был для меня ожогом. Но это была большая ответственность и риск.

Меня обуревали самые разные чувства. Текста много, роль безумно сложная. Нужно было прочувствовать героиню, понять глубину ее внутренних переживаний, снова начать анализировать взаимоотношения мужчины и женщины…

— Актерское существование на сцене всё же более затратное, чем исполнительское?

Спектакль «Двое на качелях»

Спектакль «Двое на качелях»

Фото: Олег Никишин

— Театральная актриса и певица, казалось бы, роли разножанровые, но по шкале эмоций и физической нагрузке они одинаковы. Главная задача артиста — не показать зрителям, как ему тяжело. За внешней легкостью исполнения, уверенными движениями и отточенными диалогами всегда стоит тяжелая и кропотливая работа, многочасовые репетиции.

Я несколько раз смотрела спектакль «Двое на качелях» в предыдущем варианте (с Чулпан Хаматовой. — «Известия»), но и предположить не могла, до какой степени это тяжелая психологическая роль. Персонажи должны друг друга чувствовать, жить друг в друге. В достижении этой цели мне очень помог мой партнер Кирилл Сафонов. Он терпеливо и даже чересчур кропотливо разбирал со мной каждую сцену. Порой нам было тяжеловато понять друг друга. Но я знала, что подробное изучение не только моего, но и его персонажа в итоге мне поможет.

— Вы к готовы к сравнениям с Чулпан Хаматовой?

— Если бы не была, не пошла бы репетировать. В июле уже прошли три премьерных показа, зрители увидели, что наш спектакль — совершенно другой. Я по-другому чувствую, по-другому играю. Боюсь ли я сравнений — вопрос вчерашнего дня. Совершенно не боюсь!

Спектакль «Двое на качелях»

Спектакль «Двое на качелях»

Фото: Олег Никишин

— Первый ваш спектакль «Понедельник после чуда» тоже был по Уильяму Гибсону.

— Об этом я подумала, когда Галина Борисовна предложила мне сыграть в «Двое на качелях». Удивительное совпадение! На самом деле знаков было много. Просто мы иногда не прислушиваемся, не присматриваемся… А потом оглядываемся и думаем: «Ну, надо же: тут звоночек был, там звоночек…» Но какие-то знаки всё же сработали.

— Как рассказала Галина Борисовна Волчек в интервью «Известиям», репетиции с вами дают ей основания полагать, что она ни капли не ошиблась, признав в вас, тогда еще девочке из фильма «Чучело», большую актрису.

— Для меня это всё настолько поразительно… Иногда мне становится жаль, что мы так долго шли друг к другу как актриса и режиссер. Ведь у нас уже были попытки пересечься, но какие-то обстоятельства все время мешали. Не получалось аж несколько десятков лет! И все-таки этот союз случился. Это была моя мечта, о которой я грезила где-то глубоко в душе, но даже сама себе шепотом боялась в этом признаться.

— Слова о том, что вы большая актриса, да еще из уст Галины Волчек, не вызывают у вас легкого головокружения?

— Ну, я женщина не маленькая… (смеется). Конечно, мне безумно приятно слышать о себе такие слова великой женщины, актрисы, режиссера, мэтра. Но в конечном итоге судить о степени моей актерской величины всё равно будут зрители. Я надеюсь, что они поверят моей героине.

Всё чаще думаю о том, что долгая пауза помогла мне взрастить состояние, когда все настолько наболело и накипело, что больше не может оставаться внутри. Всему этому пришло время выйти наружу, да так бурно, словно пробка вылетает из шампанского. Я не жалею об этих 15 годах без театра — не была готова вступать в театральную реку. Но готова рискнуть.

— Значит, последуют и другие театральные премьеры с вашим участием?

— Я открыта к творческим предложениям как в кино, так и в театре. Признаться честно, за эти годы я их получила немало. А когда согласилась на работу в «Современнике», стало еще больше. Этой весной мне сделали несколько театральных предложений. Но я очень рада, что первой стала именно Галина Борисовна. Так что я всем отвечала, что уже ангажирована и просто не потяну сразу два или три проекта. Режиссеры меня расспрашивали: «У кого вы будете играть? В каком театре?». Но мы до последнего держали эту новость в тайне.

Одиночество и понимание

«Зачем ты держишь в руках мое сердце?» — спрашивает возлюбленный вашей героини. Женщинам необходимо держать в руках мужские сердца?

— Ух(смеется)! Даже не знаю… Порой эта уверенность бывает обманчива. Иногда женщина прилагает все усилия, чтобы держать рукой сердце мужчины, а в итоге ошибается. Оказывается, что она держит вовсе не сердце, а желудок или что-то там еще… У каждой женщины свой подход к этим философским вопросам. Главное — не зацикливаться на этом. Глупо считать, что похитить чье-то сердце — это уже победа. В человеческих отношениях всё намного сложнее.

«Двое на качелях»

Спектакль «Двое на качелях»

Фото: Олег Никишин

Именно поэтому многим зрителям или читателям пьесы «Двое на качелях» бывает непонятно, почему расстается такая замечательная пара, как Гитель и Джерри. Как он вообще мог бросить такую замечательную девушку? Но я играю этот спектакль с надеждой на хеппи-энд, на то, что они всё равно когда-нибудь встретятся…

— И все же эта история об одиночестве.

— Так и есть. Хотя пьеса была написана в конце 1950-х годов, она звучит современно. Сейчас все замыкается на социальных сетях, на компьютеризации. Человеку очень трудно найти партнера по жизни, друга, любимого. Да что там — понимание трудно найти. Для миллионов современных людей единственное общение — это экран компьютера или смартфона.

Тема одиночества всегда была и будет злободневной. Благодаря тому, что люди всегда находятся в поиске своей половины, написано много прекрасных произведений искусства. Всё идет от одиночества.

— Можно чувствовать себя одиноким, даже имея вторую половину?

— Думаю, что и таких найдется немало. Просто это не твоя половина, а чья-то чужая. Можно быть одиноким человеком, даже имея большую семью. Всё очень индивидуально. Окружение играет роль купола, пространства, которое оберегает человека, защищает, заботится. Я знаю людей, которые всегда переживают что-то в себе, недовольны своей жизнью, судьбой, собой. Хотя они имеют всё, им приятнее наслаждаться своим одиночеством. Это, кстати, достаточно распространенный типаж. Многие творческие люди купаются в своем одиночестве.

Поэтому они часто бывают несчастливы?

— Да, они специально стимулируют в себе одиночество. Жизнь — сложносочиненная вещь. В юном возрасте легче воспринимается как радость, так и боль. Потом всё это ранит больше, неудачи воспринимаются болезненнее. В молодости спуски настроения кратковременны, с возрастом принимают затяжной характер. Если ты почувствовал себя одиноким, то это уже не на час. Но кому-то это нравится. Когда одиночество и хандра проходят, творческий человек порой понимает: «Нет, в одиночестве мне думалось лучше: я творил, писал песни».

— Как часто вы чувствуете себя счастливой?

— Как раз недавно у меня был счастливый день — я провела его со своими детьми. Мою семью тяжело собрать в одном доме — дети разновозрастные, с разными вкусами в жизни, музыке, работе, очень деловые, разные в принципе. Если мы еще сравнительно часто отдыхаем вместе с Дени и Клавочкой, то Никиту привлечь к нашему отдыху крайне сложно. Он весь в творчестве, у него молодая семья. Совпасть во времени, чтобы разделить с нами семейную идиллию, ему тяжело. Поэтому когда все съезжаются в нашем родовом гнезде на даче, это всегда очень радостно для меня.

Спектакль «Двое на качелях»

Спектакль «Двое на качелях»

Фото: Сергей Петров

У меня была большая маленькая мечта — провести вместе последние дни лета. Она осуществилась. Вместе завтракали, общались, гуляли. После этого у меня было состояние самого счастливого на свете человека.

Дети и соцсети

— Как дети общаются между собой?

Никита — экстремал, очень активный, он всё время хочет привлечь Клавочку к такому образу жизни. Когда-то он подарил ей ботинки на колесиках. И вот в наш совместный выходной они с Дени учили ее кататься, потом Никита катал ее на электробайке, а Дени на сегвее и на катамаране. В общем, взяли в оборот. 

— Не так давно у Клавдии появился Instagram.

— Да, мы ей его завели. У нее вроде бы уже 10 тыс. подписчиков. Мне в своем Instagram не хотелось полностью переходить на детскую тему. Я стараюсь дозированно делиться бытом и детскими фотографиями. Но порой так хочется выложить милое фото. Поэтому мы с мужем решили сделать ее страничку.

— Специалисты много дискутируют о вреде и пользе социальных сетей. Ваши сыновья разного возраста. Как они относятся к тому же Instagram?

— Дени в каких-то вопросах более продвинутый, а Никита — парень старого образца. Он пришел к социальным сетям даже позже меня. Считал сначала, что это какая-то игра, поэтому достаточно легкомысленно и скептически относился к этому. Ему нравится живой звук гитар, барабанов, он даже электронную музыку не воспринимает — такой вот рокер-рокер. Поэтому его очень забавляло, что мама настаивает, чтобы он завел социальные сети. В итоге он все равно к этому пришел, и сейчас уже меня поучает, что и как надо делать. 

У нас всегда идет обмен опытом, эмоциями, разговорами на тему, как, например, заинтересовать фолловеров или поддерживать интерес. Мы вместе рассуждаем, какие посты более популярны, какие менее. Переживаем, что публикации, за которые мы болеем душой, — где мы на сцене, поем новую песню — собирают гораздо меньше лайков, нежели фото, где мы сидим за столом. Почему-то всех больше всего интересует не наше творчество, а жизнь. В особенности — наш дом и семья. Никита человек прямой, его это очень задевает. Я ему говорю: «Такая тенденция. С этим бороться очень тяжело». 

— Не могу не спросить вас о современной эстраде. Есть мнение, что в российском шоу-бизнесе все построено вокруг «хайпа», а не творчества. Ваше мнение?

— Я не музыкальный критик, чтобы оценивать ситуацию на эстраде. Конечно, идет смена поколений. Кому-то удается идти в ногу с молодежью, быть в обойме и не выглядеть при этом смешным. Но это тяжело. Нужно постоянно добиваться любви юных поклонников, болеть этим, стремиться им угодить. При этом необходимо понимать, что у каждого известного артиста с годами складывается своя армия почитателей.

Я придерживаюсь мнения, что надо дорожить именно этими людьми, они полюбили тебя, когда ты только начинал. Глупо пренебрегать доверием тех, кто был с тобой 20 лет, бросаться в другой стиль просто потому, что это модно. Молодых тебе не привлечь, а своих любимых зрителей потеряешь.

Мне крупно повезло: я могу экспериментировать, могу себе позволить примерять на сцене разные образы, как шуточные, так и драматические. А критики и недовольные были, есть и будут. «Вот, появилась лохматая рыжая в балахоне», — говорили они, когда в серой массе артистов появилась бунтарка Пугачева.

Я считаю, что сегодня — самое замечательное время, потому что рождаются новые стили, появляются новые имена. Молодежи хочется своих героев, а поколению постарше хочется сохранить своих. Я ко всему отношусь с пониманием, чего и всем желаю.

Справка «Известий»

Кристина Орбакайте дебютировала на телевидении в семилетнем возрасте в передаче «Веселые нотки».

В 1983 году снялась в фильме Ролана Быкова «Чучело». В 1992 году начала сольную певческую карьеру, выпустила 11 студийных альбомов. Параллельно продолжала сниматься в кино. В 1997 году окончила актерский факультет РАТИ (мастерская Владимира Андреева). Сыграла в картинах: «Любовь-морковь», «Виват, гардемарины!» и другие. Заслуженная артистка России.

 

 

Прямой эфир