Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Звезда 1990-х, любимица публики «нулевых» Татьяна Буланова возвращается на большую эстраду. Уже этим летом поклонники увидят новые клипы, а затем выйдет и очередной альбом. В разгар работы заслуженная артистка РФ встретилась с «Известиями», чтобы рассказать о планах — творческих и личных.

— Татьяна, правда, что после 40 увеличение количества прожитых лет воспринимается не так трагично?

— Да, драматичнее переживаются рубежи двадцати, тридцати, сорока лет. Потом вступаешь в какой-то новый период, и становится уже спокойнее. Но я вообще отношусь к возрасту как к условности: если у тебя горят глаза, ты радуешься жизни, не так уж важно, сколько тебе лет.

— А от чего сегодня горят глаза, что радует?

— Встречи с друзьями и работа. Я люблю то, чем занимаюсь. Если что-то получается удачно, я просто счастлива, это настоящее лекарство от возраста. Сейчас записала несколько песен, они яркие и классные, сама с нетерпением жду, когда они выйдут в свет.

— Вы всегда выглядели моложе своих лет. В чем ваш секрет?

— Это генетика. Помню, когда мы с подружкой ходили на танцы, меня мальчишки не приглашали — думали, что я маленькая. В 10-м классе выглядела так, будто в 7-м. Кстати, у меня и сыновья выглядят моложе своих лет. А вообще главное — оставаться в душе молодой, чтобы не было ненужной тяжести. И еще важно чувство юмора — у кого оно есть, тот всегда молод.

         

Фото: ТАСС/Виктор Великжанин

— Как вы относитесь к наградам? Какие особенно дороги?

— Мне дорога премия «Шлягер-91», ее присуждали обычные зрители, а не профессиональное жюри. Те, кто пришел на концерт в БКЗ «Октябрьский» в Петербурге, кидали в коробку бумажки с названием группы, так и считали голоса. Мы выиграли тогда абсолютным большинством голосов. Люди голосовали сердцем.

— Как вы относитесь к «Евровидению»?

— Я не люблю такие конкурсы, считаю их субъективными, но в этом году смотрела. Мне очень понравились датчане: голоса красивые, музыка, песня, но я совершенно не поняла, почему выиграла девушка, которой присудили первое место. Наверное, прикольно, энергично она спела, но этого же недостаточно! Вообще этот конкурс всегда был каким-то неясным, а сегодня всё еще более расплывчато. Конкурс песни почему-то превратили в соревнование шоу.

— Может быть, просто дело в политике?

— Наверняка и это тоже, но меня еще смущает один момент: почему все должны петь на английском языке? Можно ведь на своем родном. Получается какой-то конкурс английской песни. Было бы правильнее, если бы каждый артист, представляющий свою страну, пел на своем языке.

— У вас в репертуаре огромное количество хитов. Получаете за них какие-то отчисления?  

— Получают авторы, а я исполнитель и как бы ни при чем. Если бы я была композитором, тогда, да, получала бы.

— Сегодня вы не так много выступаете, как раньше. На жизнь хватает?

— Я не жалуюсь, но не хватает ведь всегда. И раньше не хватало. Самое главное, как ты к этому относишься. Надо ко всему относиться с благодарностью. Есть что-то, и хорошо.

— Многие исполнители из Петербурга в Москву переезжают, вам такая мысль не приходила в голову?

— Я думала переехать когда-то, но не из-за заработков. Было лет 20 назад время, когда не так сильно, как сейчас, был развит интернет, и для того, чтобы записать композицию, нужно было приехать в Москву и сделать всё на месте. Я устала ездить и уже хотела перебираться, но стоило мне ступить на перрон Московского вокзала в Петербурге и ощутить этот ветерок с Балтики, как я поняла, что не смогу уехать никогда в жизни.

          

Фото: Александр Божидар

Сейчас с развитием технологий всё изменилось, и о Москве как о месте жительства я не думаю. Все вопросы можно решить дистанционно и приезжать лично не требуется. А про студии звукозаписи я вообще не говорю — такая техника! Можно записать голос и отправить в другой город. Я в программе «Три аккорда» — приглашенный гость, так вот с артистом, с которым мы пели дуэтом, я встретилась только непосредственно перед съемкой. Слава богу, что нет теперь смысла уезжать. Петербург — мой город, я его просто обожаю.

Вы всю жизнь общаетесь с артистами, а они, как известно, непростые по характеру. Научились быть дипломатом? Не испортили нервы?

Среди моих друзей больше эстрадных исполнителей, чем актеров. Мне с ними ладить проще. Это самые адекватные люди, которые тебя всегда поддержат в трудную минуту. Раньше, когда приезжали на площадку, часто приходилось работать практически без оборудования. Но в сложных условиях артисты эстрады закаляются, это дорогого стоит.

Общение с коллегами для меня праздник, а нервы можно испортить из-за другого. Например, из-за социальных сетей: здесь про тебя могут взять и написать неожиданно какую-нибудь гадость. Мне-то еще везет, а вот многие мои коллеги очень страдают. Или еще вариант: создают твой фальшивый аккаунт и публикуют фотографии, о которых ты и не знаешь даже. Что это? Проявление зависти? Человеческой злобы? Зачем? У меня закрытая страничка в Facebook, и я веду довольно уединенный образ жизни.

— С концертами ездите? Где недавно бывали?

— Город Электросталь. Принимали замечательно. Концерты в регионах всегда хорошо проходят, даже если организация подкачала. Всё равно душевная атмосфера в зале гарантирована.

— Правда ли, что вы раньше очень боялись сцены и кайф от выступлений стали получать только недавно?

— Сцена — это для меня всегда переизбыток адреналина. Я это не очень хорошо переношу, от волнения начинаю задыхаться. Сейчас такого страха нет, но волнение осталось, его степень зависит от того, что это за концерт, какие песни я исполняю. Но в любом случае нельзя сказать, что я привыкла и выхожу на сцену как в соседнюю комнату. Волнуюсь всегда.

— Если вам раньше приходилось себя так преодолевать, почему все-таки остались в этой профессии?  

— Надо было как-то кормить семью и зарабатывать на жизнь. Старшего сына больше моя мама воспитала, она и в воспитании младшего до 10 лет принимала участие. Я стараюсь с сыновьями быть на равных. Когда ты к своему ребенку относишься как к другу, это хорошо, если делишься, выслушиваешь — прекрасно. В раннем детстве мои мальчики часто задавали порой дурацкие вопросы, и я обязательно отвечала, никогда не отмахивалась. Одно из главных моих правил — не игнорировать, потому что если ребенок задал вопрос, значит, ему интересно, в своем отношении к вопросам взрослый проявляет уважение к ребенку.

Татьяна Буланова на юбилейном шоу «Русское Радио. 20 лет. Легендарные хиты Золотого Граммофона», 2015 год

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

— Есть мнение, что мальчиков надо воспитывать в строгости. Согласны?

— Не думаю, что с мальчиками нужно быть строже, чем с девочками. Сейчас некоторые мамы говорят своим девочкам: «Найди хорошего мужа, и жизнь удалась». Я уверена, таким воспитанием мамы делают детей несчастными. Отсюда — брак из выгоды, без любви, а это одни страдания. Я бы матерям девочек посоветовала воспитывать их так, чтобы они рассчитывали в жизни только на себя. Так учила меня моя мама.

— Как живет ваш старший сын? Не собирается жениться?

— Саше 25, пока не женился, но девушка есть, больше года уже встречаются. Сын окончил Торгово-экономический университет, факультет технологии питания. Работает лишь отчасти по своей профессии, он бариста. Самое главное, что ему нравится, он любит кофе и разбирается в нем. Пока мы живем вместе с сыновьями, квартира старшего еще достраивается. Когда будет жилье, он переедет и станет жить самостоятельно.

— Квартиру вы купили?

— Моя мама — его бабушка — вложила деньги в строительство.

— А младший сын кем хочет стать?

— Никите 11, пойдет в 5-й класс. Пока неясно всё с профессиональными планами, каждые полгода они меняются.  

— С отцом Никиты — футболистом Владом Радимовым  вы в разводе, но живете вместе?

— Да, с Владом мы живем в одной квартире. Конечно, он помогает, у нас ведь общий ребенок. Как ему кажется, он пытается внести мужскую лепту в воспитание.

— Вы дипломат!

— У меня и с первым мужем получилось так, что после развода мы какое-то время жили под одной крышей. Квартира большая, почему бы нет? Пожалуйста, живи в соседней комнате, не чужие же люди. А Влад… характер у него, может, и своеобразный, но человек он не злой. Он умеет дружить, и если что — всегда придет на помощь.  

Справка «Известий»

Татьяна Буланова окончила Ленинградский институт культуры.

Вокальную карьеру начала в 1990 года как солистка группы «Летний сад», в качестве сольной исполнительницы дебютировала в 1991-м. Двукратная обладательница национальной премии «Овация». Выпустила почти три десятка альбомов и синглов. Заслуженная артистка России.

 

 

Прямой эфир