Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

У Ярошенко умерла сестра

Российский заключенный заявил, что смерть родственницы лежит на совести властей США
0
Фото: ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На прошлой неделе скончалась от рака сестра российского пилота Константина Ярошенко, который отбывает в Соединенных Штатах 20-летний тюремный срок. Об этом «Известиям» сообщил сам заключенный, подчеркнув, что это — очередная смерть его близкого человека, лежащая «на совести американцев». По словам супруги россиянина, семье очень не хватает его поддержки в России. 

Сестра Константина Ярошенко Елена планировала вместе с его женой и дочерью поехать в США — Виктория и Екатерина в течение трех недель находились в Штатах, где у них была возможность навещать заключенного после многолетней разлуки.

— Она очень хотела меня увидеть, подала документы в посольство США вместе с моей женой и дочерью. Однако американская сторона долго рассматривала заявление. В итоге Елена не успела меня повидать и попрощаться, — рассказал «Известиям» Константин Ярошенко. — Это уже четвертая смерть на совести американцев. Если бы я был дома, не умерла бы моя теща, сестра-двойняшка моей жены, была бы жива моя мать. Я разрываюсь от того, что ничем не могу помочь своим родным. Терять близких всегда очень тяжело, но в заключении это просто невыносимо. Такого и врагу не пожелаешь.

По словам жены заключенного, всей семье Ярошенко сейчас очень не хватает поддержки Константина.

— Нам без него очень тяжело. Я держусь, но ради него. Он очень тяжело переживает утрату, это ужасно, когда ты не можешь проститься со своим близким человеком, — отметила Виктория Ярошенко.

Константин Ярошенко — летчик из Ростова-на-Дону. В 2000-х он работал по разовым контрактам пилотом коммерческой авиации на самолетах Ан-32 в странах Африки. Как следует из документов стороны защиты и следственных показаний, спецслужбы США с 2009 года вели наблюдение и прослушивали россиянина. 28 мая 2010-го в Либерии, встретившись с американскими спецагентами под прикрытием, Константин Ярошенко присутствовал при их разговоре, который шел на английском языке. Один из американцев, говоря о перевозе дипломатической почты из Южной Америки на африканский континент, заявил, что промежуточной остановкой станет территория США. Впоследствии для прокурора и судьи это стало веским «доказательством» того, что «при полном понимании происходящего» российский летчик якобы намеревался участвовать в перевозке крупной партии кокаина.

28 мая 2010 года при содействии полиции Либерии Константин Ярошенко был арестован сотрудниками американского Агентства по борьбе с распространением наркотиков, а затем был тайно переправлен в CША, где его обвинили в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина. В сентябре 2011 года россиянин был приговорен к 20 годам лишения свободы.

В течение нескольких лет Константин Ярошенко находился в тюрьме «Форт-Дикс» штата Нью-Джерси, откуда в середине июня его перевели якобы из-за стычки с другим арестантом. Сейчас он отбывает срок в пенитенциарном учреждении «Данбери» в штате Коннектикут.

 

Прямой эфир