Посол РФ рассказал об отсутствии в Канаде российских активов
В Канаде отсутствуют российские активы, заявил «Известиям» посол РФ в Оттаве Олег Степанов.
«Сами канадские власти, похоже, не понимают, есть ли у них в данном контексте что-то, кроме желания. Их, конечно, возбуждают грабительские мечтания Еврокомиссии (ЕК). Но наших активов в Канаде нет», — сказал дипломат.
По словам российского посла, тема конфискации активов РФ периодически всплывает в Канаде как в политических заявлениях, так и в форме конкретных законодательных инициатив. В июне 2022 года была принята поправка, позволяющая изъять частные иностранные активы по решению суда.
На рассмотрении сената Канады находится законопроект, который, в случае принятия, позволит конфисковать без решения суда авуары зарубежных стран за «нарушение мира и безопасности».
«Определять, кто что нарушил и нарушил ли, будут, понятно, канадские власти. Абсурд с правовой точки зрения, но таковы местные реалии. Подобные юридические новеллы представляют собой попытки легализовать одностороннее изъятие чужой собственности под политическим предлогом. Они нарушают базовые принципы государственного иммунитета и правовой определенности. Это вызывает дискуссии даже внутри здешнего политического истеблишмента», — обратил внимание Олег Степанов.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Подрыв связи: власти Канады запрещают бизнесу любое взаимодействие с РФ