Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Малый и средний бизнес поддержат на 450 млрд рублей

Минэкономразвития подготовило паспорт нацпроекта по развитию предпринимательства в России
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Паспорт нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса разработан и внесен в правительство (документ есть в распоряжении «Известий»). На реализацию его положений до 2024 года планируется потратить порядка 450 млрд рублей. Паспорт содержит различные меры по развитию бизнеса в России. В частности, пенсионеров, которые занимаются индивидуальным предпринимательством, могут освободить от уплаты взносов в Пенсионный фонд. Намерены в правительстве наращивать и закупки госкомпаний у малого бизнеса. К 2024 году их объем должен достичь 4,2 трлн рублей. А 2020 год предлагается сделать годом предпринимательства в России.

Минэкономразвития подготовило проект документа «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его планируют рассмотреть 17 сентября на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, рассказали «Известиям» в пресс-службе Минэка. Документ рассчитан до конца 2024 года. Объем всех мер, закладываемых в него, составляет 453 млрд рублей, из которых 389 млрд рублей — из федерального бюджета, говорится в проекте паспорта, с которым ознакомились «Известия».

Документ содержит различные меры по поддержке, развитию и популяризации предпринимательства в России. Одна из них — с 1 июля 2019 года освободить пенсионеров — индивидуальных предпринимателей (ИП) от уплаты страховых взносов в ПФР. Размер такого платежа рассчитывается ежегодно. В 2018 году индивидуальные предприниматели должны платить в ПФР 26 545 рублей, если доход не превышает 300 тыс. рублей за 12 месяцев. Если ежегодный заработок выше этой суммы, то к фиксированному платежу добавляется 1% от дохода свыше 300 тыс. Однако общая сумма взноса в ПФР не должна превышать 212,3 тыс. рублей.

Отдельный раздел в проекте документа посвящен увеличению доли закупок госкомпаний у малого и среднего бизнеса. Акционерные общества с госучастием должны будут с конца 2020 года отдавать 18% своего заказа малым предприятиям. Сейчас эта квота составляет 15%. Также постепенно должен расти и объем закупок компаний у МСП. В 2017 году они оплатили малым и средним предприятиям товары и услуги на 2 трлн рублей. В этом году президент РФ Владимир Путин поручил увеличить эту цифру до 3 трлн рублей. К 2024 году показатель должен вырасти до 4,2 трлн рублей, говорится в документе.

При этом особое внимание в проекте паспорта уделяется закупкам у малых и средних предприятий Дальневосточного и Северо-Кавказского округов. Там объем закупок должен составить 400 и 110 млрд рублей соответственно в конце 2024 года.

Общий налоговый режим для самозанятых граждан на всей территории России должен заработать с 1 января 2020 года. Он подразумевает введение единого платежа, который будет включать в себя в том числе и страховые взносы. При этом для потребителей услуг самозанятых граждан предлагается ввести налоговый вычет.

Предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения, будут освобождены от обязанности предоставлять налоговые декларации и вести учет доходов, отмечается в проекте паспорта. Вступить в силу эта мера должна 20 декабря следующего года.

Документ структурирован таким образом, чтобы предложить необходимые меры поддержки предпринимателю на каждом этапе: идея создания бизнеса, регистрация, получение господдержки, льготное кредитование и выход на экспорт, подчеркнули в пресс-службе Минэкономразвития. В министерстве добавили, что проект документа внесен в правительство и сейчас дорабатывается с учетом пожеланий кабмина.

В нацпроекте основную ставку предлагается сделать на финансовую доступность, отметил президент «Опоры России» Александр Калинин. На субсидирование кредитной ставки для предпринимателей будет выделяться порядка 30 млрд рублей в год, что позволит увеличить общую сумму выданных за этот период займов до 1 трлн рублей, добавил он. Сейчас на субсидии предпринимателям выделяется 1,5 млрд рублей, а общая сумма кредитов составляет 40 млрд рублей в год.

Малый и средний бизнес является одним из главных приоритетов правительства. Президент поставил задачу увеличить число занятых в МСП до 25 млн к 2025 году. Сейчас их чуть больше 19 млн. Еще одна задача — постепенно выводить небольшие предприятия на экспорт. Для популяризации малого бизнеса предлагается в том числе объявить 2020 год годом предпринимательства в России.

 

Прямой эфир