Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Клубы РПЛ перечеркнули нули

После трех туров в чемпионате России не осталось команд, не набравших очков
0
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Российской премьер-лиге (РПЛ) прошла большая часть матчей третьего тура. «Спартак» победил «Анжи» (1:0), который более 20 минут играл вдевятером. Красно-белые впервые за 16 лет не пропустили в трех турах на старте. ЦСКА забил первый гол в чемпионате и сыграл вничью с «Енисеем» (1:1). «Ростов» проиграл «Крыльям Советов» (0:1), «Локомотив» уступил «Оренбургу» (0:1), а «Динамо» и «Урал» поделили очки (1:1). Таким образом, все команды РПЛ набрали первые очки в новом сезоне.

Еще в пятницу первый балл набрал екатеринбургский «Урал». Подопечные Дмитрия Парфенова дома сыграли вничью с московским «Динамо». Ранее они потерпели поражения от «Анжи» (0:1) и «Краснодара» (1:2).

— Досадно, что опять пропускаем в концовке встреч — это наша проблема в первых матчах сезона, — рассказал «Известиям» президент «Урала» Григорий Иванов. — При этом качество игры для начала чемпионата в целом удовлетворительное — видно, какой футбол хочет видеть в исполнении команды новый главный тренер и что футболисты его требования понимают. Но эти неудачи в концовках многие усилия сводят на нет. Впрочем, есть первое очко в сезоне — уже прогресс. Уверен, в дальнейшем «Урал» наберет ход.

«Динамо» уже третий матч сводит вничью. Ранее подопечные Дмитрия Хохлова поделили очки на выезде с тульским «Арсеналом» (0:0) и дома с казанским «Рубином» (1:1).

— Сейчас у динамовцев видна надежная игра вратаря и обороны, но есть проблемы с организацией игры впереди, — поделился мнением с «Известиями» экс-вратарь бело-голубых Владимир Пильгуй. — Средняя линия медленно выходит из обороны в атаку, и нападающие часто оказываются на голодном пайке. Хорошо, что пока за счет характера удается набирать очки, но на одних ничьих далеко не уедешь.

В субботу утром красноярский «Енисей» оставался последним клубом, не набравшим ни одного очка. Но в итоге во встрече с ЦСКА команда Дмитрия Аленичева завоевала первый балл в истории своего выступления в РПЛ (1:1).

— Армейцы сейчас значительно омолодились, сильно обновили состав, поэтому их проблемы на старте чемпионата логичны, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха. — Уверен, когда команда наладит взаимодействие между линиями и молодые футболисты адаптируются к уровню премьер-лиги, всё у нее будет хорошо. Пока же такие команды, как «Енисей», пользуются проблемами ЦСКА. С учетом того, что после удаления Кирилла Набабкина подопечные Виктора Гончаренко почти тайм играли в меньшинстве, ничью можно считать для них неплохим результатом.

«Спартак» обыграл дома махачкалинский «Анжи» со счетом 1:0. Единственный гол был забит в середине второго тайма, когда у гостей были удалены два футболиста — Андрес Понсе и Дмитрий Белоруков.

— С самого начала игра давалась очень тяжело, но мы хорошо перестраивались, — рассказал «Известиям» футболист «Анжи» Роланд Гиголаев. — В первом тайме почти не дали «Спартаку» создавать моменты у наших ворот — была только пара полумоментов. Что касается удалений, то первое, на мой взгляд, было железное, стопроцентное. По крайней мере так я видел этот эпизод, находясь недалеко от него. Но от второй красной карточки судья мог воздержаться. Да, фол был, но за Белоруковым были еще игроки, поэтому можно было ограничиться штрафным ударом. У нас был настрой не только не пропустить, но и ждать своего шанса в атаке. Наверное, мы так будем играть в каждом матче, за исключением домашних встреч.

За три дня до встречи с дагестанской командой «Спартак» проиграл в Салониках первый матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов против ПАОКа (2:3). Завтра красно-белые сыграют дома ответный матч против греческой команды.

— Мы понимали, что «Спартак» поменяет стартовый состав, — добавил Роланд Гиголаев. — Видели его встречу с ПАОКом и понимаем, что сейчас команда делает ставку на Лигу чемпионов.

«Анжи» по-прежнему испытывает финансовые проблемы. Руководство клуба не скрывает, что долги клуба выросли до 248 млн рублей, и команда может не доиграть сезон.

— «Анжи» в силу своих возможностей сыграл хорошо, «Спартак» — предсказуемо, — заявил «Известиям» бывший главный тренер дагестанской команды Гаджи Гаджиев. — Я не оспариваю справедливость красной карточки игроку «Анжи», но считаю, что в точно такой же ситуации футболисту «Спартака» удаление бы не дали. На мой взгляд, красно-белым надо улучшать свою игру, если они хотят добиться успеха в квалификации Лиги чемпионов.

Помимо «Зенита» после первых двух туров без очковых потерь шел «Ростов». Но в субботу команда Валерия Карпина проиграла дома самарским «Крыльям Советов» (0:1).

— Первый тайм «Крылья» грамотно отыграли вторым номером и сумели воспользоваться возможностью для взятия чужих ворот, — сказал «Известиям» бывший главный тренер ростовчан Сергей Балахнин. — После перерыва у «Ростова» было подавляющее преимущество, но самоотверженная игра самарцев в защите помогла им за счет характера удержать нужный для себя счет. Кроме того, отличный матч провел их вратарь Евгений Конюхов, показавший, что не готов уступать место в основе даже такому классному голкиперу, как Сергей Рыжиков.

В воскресенье действующий чемпион России «Локомотив» сенсационно уступил «Оренбургу» (0:1). Более того, в трех стартовых турах «Локо» не забил ни одного гола.

— Была сложная игра для обеих команд — в первую очередь из-за жары и синтетического поля, — отметил бывший главный тренер «Локомотива» Леонид Кучук. — В этих условиях, на мой взгляд, «Оренбург» был поострее. «Железнодорожники» много атаковали позиционно, но наткнулись на очень плотную игру соперника между линиями и в ширину, и в глубину. Очевидно, что сейчас большинство команд лиги, если не все, будут так играть против «Локомотива» после его чемпионства. С этим связано то, что пока команде не удается забить голы. Приходится вскрывать эти массированные построения соперников. Для этого, в частности, нужны стандарты. В Оренбурге один такой стандарт прошел у «Локо», но судья зафиксировал офсайд и не засчитал гол. Но команде надо адаптироваться к подобной манере игры соперников, чтобы бороться за чемпионство.

Матч в Оренбурге стал дебютной игрой за «Локомотив» для нападающего Федора Смолова, на прошлой неделе приобретенного у «Краснодара».

— Пока у Федора было мало времени на адаптацию, — добавил Леонид Кучук. — Надо понимать, что система игры у «Краснодара» и «Локомотива» разная — за одну неделю с одной на другую не перестроишься. Поэтому надо, чтобы Смолов привык к новым партнерам по команде и они привыкли к нему. Думаю, они довольно быстро наладят взаимопонимание.

Сегодня тур завершится матчами «Рубин»–«Зенит» и «Краснодар»–«Уфа».

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир