Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Клубы РПЛ перечеркнули нули

После трех туров в чемпионате России не осталось команд, не набравших очков
0
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Российской премьер-лиге (РПЛ) прошла большая часть матчей третьего тура. «Спартак» победил «Анжи» (1:0), который более 20 минут играл вдевятером. Красно-белые впервые за 16 лет не пропустили в трех турах на старте. ЦСКА забил первый гол в чемпионате и сыграл вничью с «Енисеем» (1:1). «Ростов» проиграл «Крыльям Советов» (0:1), «Локомотив» уступил «Оренбургу» (0:1), а «Динамо» и «Урал» поделили очки (1:1). Таким образом, все команды РПЛ набрали первые очки в новом сезоне.

Еще в пятницу первый балл набрал екатеринбургский «Урал». Подопечные Дмитрия Парфенова дома сыграли вничью с московским «Динамо». Ранее они потерпели поражения от «Анжи» (0:1) и «Краснодара» (1:2).

— Досадно, что опять пропускаем в концовке встреч — это наша проблема в первых матчах сезона, — рассказал «Известиям» президент «Урала» Григорий Иванов. — При этом качество игры для начала чемпионата в целом удовлетворительное — видно, какой футбол хочет видеть в исполнении команды новый главный тренер и что футболисты его требования понимают. Но эти неудачи в концовках многие усилия сводят на нет. Впрочем, есть первое очко в сезоне — уже прогресс. Уверен, в дальнейшем «Урал» наберет ход.

«Динамо» уже третий матч сводит вничью. Ранее подопечные Дмитрия Хохлова поделили очки на выезде с тульским «Арсеналом» (0:0) и дома с казанским «Рубином» (1:1).

— Сейчас у динамовцев видна надежная игра вратаря и обороны, но есть проблемы с организацией игры впереди, — поделился мнением с «Известиями» экс-вратарь бело-голубых Владимир Пильгуй. — Средняя линия медленно выходит из обороны в атаку, и нападающие часто оказываются на голодном пайке. Хорошо, что пока за счет характера удается набирать очки, но на одних ничьих далеко не уедешь.

В субботу утром красноярский «Енисей» оставался последним клубом, не набравшим ни одного очка. Но в итоге во встрече с ЦСКА команда Дмитрия Аленичева завоевала первый балл в истории своего выступления в РПЛ (1:1).

— Армейцы сейчас значительно омолодились, сильно обновили состав, поэтому их проблемы на старте чемпионата логичны, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха. — Уверен, когда команда наладит взаимодействие между линиями и молодые футболисты адаптируются к уровню премьер-лиги, всё у нее будет хорошо. Пока же такие команды, как «Енисей», пользуются проблемами ЦСКА. С учетом того, что после удаления Кирилла Набабкина подопечные Виктора Гончаренко почти тайм играли в меньшинстве, ничью можно считать для них неплохим результатом.

«Спартак» обыграл дома махачкалинский «Анжи» со счетом 1:0. Единственный гол был забит в середине второго тайма, когда у гостей были удалены два футболиста — Андрес Понсе и Дмитрий Белоруков.

— С самого начала игра давалась очень тяжело, но мы хорошо перестраивались, — рассказал «Известиям» футболист «Анжи» Роланд Гиголаев. — В первом тайме почти не дали «Спартаку» создавать моменты у наших ворот — была только пара полумоментов. Что касается удалений, то первое, на мой взгляд, было железное, стопроцентное. По крайней мере так я видел этот эпизод, находясь недалеко от него. Но от второй красной карточки судья мог воздержаться. Да, фол был, но за Белоруковым были еще игроки, поэтому можно было ограничиться штрафным ударом. У нас был настрой не только не пропустить, но и ждать своего шанса в атаке. Наверное, мы так будем играть в каждом матче, за исключением домашних встреч.

За три дня до встречи с дагестанской командой «Спартак» проиграл в Салониках первый матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов против ПАОКа (2:3). Завтра красно-белые сыграют дома ответный матч против греческой команды.

— Мы понимали, что «Спартак» поменяет стартовый состав, — добавил Роланд Гиголаев. — Видели его встречу с ПАОКом и понимаем, что сейчас команда делает ставку на Лигу чемпионов.

«Анжи» по-прежнему испытывает финансовые проблемы. Руководство клуба не скрывает, что долги клуба выросли до 248 млн рублей, и команда может не доиграть сезон.

— «Анжи» в силу своих возможностей сыграл хорошо, «Спартак» — предсказуемо, — заявил «Известиям» бывший главный тренер дагестанской команды Гаджи Гаджиев. — Я не оспариваю справедливость красной карточки игроку «Анжи», но считаю, что в точно такой же ситуации футболисту «Спартака» удаление бы не дали. На мой взгляд, красно-белым надо улучшать свою игру, если они хотят добиться успеха в квалификации Лиги чемпионов.

Помимо «Зенита» после первых двух туров без очковых потерь шел «Ростов». Но в субботу команда Валерия Карпина проиграла дома самарским «Крыльям Советов» (0:1).

— Первый тайм «Крылья» грамотно отыграли вторым номером и сумели воспользоваться возможностью для взятия чужих ворот, — сказал «Известиям» бывший главный тренер ростовчан Сергей Балахнин. — После перерыва у «Ростова» было подавляющее преимущество, но самоотверженная игра самарцев в защите помогла им за счет характера удержать нужный для себя счет. Кроме того, отличный матч провел их вратарь Евгений Конюхов, показавший, что не готов уступать место в основе даже такому классному голкиперу, как Сергей Рыжиков.

В воскресенье действующий чемпион России «Локомотив» сенсационно уступил «Оренбургу» (0:1). Более того, в трех стартовых турах «Локо» не забил ни одного гола.

— Была сложная игра для обеих команд — в первую очередь из-за жары и синтетического поля, — отметил бывший главный тренер «Локомотива» Леонид Кучук. — В этих условиях, на мой взгляд, «Оренбург» был поострее. «Железнодорожники» много атаковали позиционно, но наткнулись на очень плотную игру соперника между линиями и в ширину, и в глубину. Очевидно, что сейчас большинство команд лиги, если не все, будут так играть против «Локомотива» после его чемпионства. С этим связано то, что пока команде не удается забить голы. Приходится вскрывать эти массированные построения соперников. Для этого, в частности, нужны стандарты. В Оренбурге один такой стандарт прошел у «Локо», но судья зафиксировал офсайд и не засчитал гол. Но команде надо адаптироваться к подобной манере игры соперников, чтобы бороться за чемпионство.

Матч в Оренбурге стал дебютной игрой за «Локомотив» для нападающего Федора Смолова, на прошлой неделе приобретенного у «Краснодара».

— Пока у Федора было мало времени на адаптацию, — добавил Леонид Кучук. — Надо понимать, что система игры у «Краснодара» и «Локомотива» разная — за одну неделю с одной на другую не перестроишься. Поэтому надо, чтобы Смолов привык к новым партнерам по команде и они привыкли к нему. Думаю, они довольно быстро наладят взаимопонимание.

Сегодня тур завершится матчами «Рубин»–«Зенит» и «Краснодар»–«Уфа».

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Читайте также
Прямой эфир