Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

«Бойкот чемпионата изначально был обречен на провал»

Вице-премьер Виталий Мутко — о своих ожиданиях от турнира, его наследии и вере в сборную России
0
Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Накануне старта ЧМ-2018 по футболу вице-премьер Виталий Мутко, курировавший подготовку к проведению турнира, дал интервью «Известиям», в котором рассказал о работе по организации мирового первенства, долгожданном открытии мундиаля, а также поделился ожиданиями от выступления сборной России.

— До старта чемпионата мира остаются считаные часы. Какие эмоции вызывает у вас это событие?

— В первую очередь, хочется поздравить всех болельщиков — как российских, так и зарубежных — с началом этого праздника футбола. Последние дни в нашей стране наблюдается огромный ажиотаж, связанный с мундиалем, и, наверное, уже каждый почувствовал его приближение. Одна за другой прилетают команды, проводят открытые тренировки, мы получаем первые отзывы о приеме. Все очень довольны, восхищены. По сути дела, чемпионат мира уже идет.

Виталий Мутко, Андрей Аршавин, Игорь Шувалов, Вячеслав Колосков после объявления России страной, получившей право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

— Чего вы как глава координационного совета по подготовке и проведению чемпионата мира ждете от этого турнира?

— Хочется, чтобы чемпионат прошел на самом высоком уровне, подарил всем море впечатлений и эмоций. Надеюсь увидеть много ярких матчей, хочется, чтобы на наших стадионах загорелись новые звезды мирового футбола. Но при этом мне хочется, чтобы и ведущие игроки не подвели и показали свой лучший футбол. Ну и, конечно, хочется, чтобы сбылись все самые смелые прогнозы.

— Ожидали, что турнир вызовет такой огромный интерес у россиян?

— Чемпионат мира — это всегда футбол высочайшего уровня, настоящий спектакль. Этот турнир всегда дарит яркое зрелище в каждой игре. Приятно, что наша страна почувствует этот футбольный праздник, а болельщики воочию увидят лучшие команды мира.

Виталий Мутко на стадионе «Самара Арена»

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

— Оглядываясь назад, что можете сказать о работе, проделанной страной за годы подготовки к чемпионату?

— В первую очередь хочется поблагодарить тысячи людей, которые работали над этим турниром. А также федеральные органы власти, министерства, ведомства, регионы, муниципалитеты. Огромное количество людей вовлечены в организацию и проведение чемпионата мира. Была проделана огромная работа, появилась колоссальная инфраструктура. Это не только спортивные объекты, но и большое количество гостиниц, дорог, аэропортов. В ходе подготовки к ЧМ-2018 мы периодически доставляли кому-то неудобства, но, думаю, итог удовлетворил всех.

— К нам приедут сотни тысяч туристов. Россия готова к такому наплыву гостей?

— Мы как радушные хозяева готовы встретить всех и показать свое гостеприимство всему миру. Каждый город нашей страны самобытен, имеет свои традиции и культурные особенности. Россия с радостью примет туриста из любой страны. Думаю, все останутся довольны. При этом нам ничего не надо придумывать — наши люди и так всегда очень гостеприимны и тепло примут любого гостя.

— Россия сейчас стала центром мирового футбола...

— Безусловно, большой футбол пришел в Россию. На протяжении следующего месяца взоры всего мира будут направлены на нашу страну. Нас ждут непередаваемые эмоции, разочарования и радости — это футбол, это спорт, так и должно быть.

— Перед чемпионатом на Россию оказывалось серьезное давление. Удалось побороть этот негатив?

— Очевидно, что сейчас все скептики умолкают, потому что они видят: всё получилось. Мы вложили себя в этот турнир и делали его от чистого сердца. Мечтали подарить миру настоящий праздник футбола. У нас всё получилось. Надо просто спокойно продолжать работать. Большие молодцы волонтеры и стюарды — всё отлажено и работает как часы.

Виталий Мутко и Джанни Инфантино на церемонии официальной жеребьевки Кубка конфедераций – 2017

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

— Переполненные иностранцами улицы Москвы говорят о том, что попытки бойкота турнира не удались...

— Попытки бойкота изначально были обречены на провал. Это говорит о том, что иностранные политики иногда бывают оторваны от реальной жизни. Такие крупные турниры всегда дают огромные медийные возможности, и многие пытаются воспользоваться ими в своих целях. Но футбол не имеет границ, и его любят во всех странах. Тысячи болельщиков готовы преодолевать огромные расстояния, чтобы поддержать свои сборные, и они не обращают внимания ни на какие разговоры. На сегодня к нам приехало уже более 200 тыс. иностранных болельщиков, и я уверен, что с каждым матчем эта цифра будет расти. На улицах нашей страны потрясающая атмосфера: люди танцуют, поют, бьют в барабаны, фотографируются. Наступил действительно большой праздник.

— Одновременно с этим накануне чемпионата нашу команду довольно много критиковали…

— Я в спорте уже очень давно и неоднократно через это проходил. Вспомните тот же 2008 год. Мы с большим трудом пробились через отбор на чемпионат Европы. Многие помнят, что помимо победы над Англией (2:1) было и поражение от Израиля (1:2). Перед самим турниром мы тоже проигрывали товарищеские матчи, но в итоге команда дала результат (на Евро-2008 сборная России вошла в квартет сильнейших. — «Известия»). Но что поделаешь... Народ у нас очень эмоциональный. С другой стороны, на то футбол и является народным видом спорта, что все его смотрят, любят, разбираются и пытаются высказать свое мнение. У каждого свое представление о нем. Наверное, испытывать такое давление перед домашним чемпионатом мира не очень приятно, но ребята должны справиться. Перед Кубком конфедераций в прошлом году тоже было много критики, и тогда мы не смогли выйти из группы, но болельщики всё равно остались довольны командой. Потому что они видели, как ребята бились в каждой игре, и равнодушных на поле не было.

Журналисты в пресс-центре выставочного центра «Мессе Цюрих» смотрят выступление министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко во время презентации заявки России на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

— Вы довольны тем, как шла подготовка сборной России к домашнему чемпионату мира?

— Мы постарались сделать всё, чтобы сборная имела хорошие условия для подготовки. Также у команды была возможность провести множество хороших тренировочных матчей с сильными соперниками. При этом нам удалось показать болельщикам сильнейшие сборные мира: Бразилию, Францию, Аргентину, Испанию. И для самих футболистов игры с соперниками такого уровня были очень полезны.

— Какие у вас ожидания от первого матча сборной на групповом этапе против команды Саудовской Аравии?

— Очень надеюсь, что вся критика, которая свалилась на наших ребят, окажется стимулирующей. За день до матча я пообщался с командой — все ребята понимают важность предстоящей игры и турнира в целом. Думаю, они неплохо готовы, находятся в хорошем функциональном состоянии и желание победить у них огромное. Нынешняя команда представляет собой сплав опыта и молодости. Осталось только реализовать всё то, что они отрабатывали. Была проделана огромная работа, и завтра им предстоит сдавать свой экзамен. А поддержка болельщиков в каждой игре будет запредельная, в этом я абсолютно уверен.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир