Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одним из самых ярких матчей групповой стадии чемпионата мира в России станет встреча сборных Португалии и Испании. Игра состоится уже 15 июня на олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи. В преддверии принципиальной встречи «Известия» пообщались с экс-нападающим португальской команды Нуну Гомешом. В интервью именитый футболист рассказал о своих эмоциях от посещения РФ, поделился ожиданиями от стартующего в четверг мирового первенства, а также оценил перспективы российской команды на мундиале. 

— Вы посетили уже несколько городов России. Как оцените готовность страны к чемпионату мира? 

— Ваша страна полностью готова к мундиалю. Я побывал уже в трех городах, которые примут турнир, — это Москва, Сочи и Калининград. В каждом их них я видел огромный энтузиазм у людей, все очень ждут этот праздник. Поэтому могу сказать, что Россия готова, города готовы, огромное количество болельщиков — как местных, так и зарубежных — готовы, и, конечно, готовы команды. Судье осталось только дать свисток, и этот грандиозный праздник начнется.  

— Во время визита в Сочи вы рискнули прокатиться по бобслейной трассе. Как решились на это? 

— Сочи — это олимпийская столица. Когда я был там, сначала посетил музей, а потом появилась идея съездить еще и на олимпийские объекты. Когда мы их осматривали, на бобслейной трассе тренировались профессиональные спортсмены. Они и предложили мне прокатиться. Честно говоря, было немного страшно, но я хотел показать себя смелым человеком и согласился проехаться на бобе. В итоге ни капли не пожалел. Это было незабываемо. 

Калининград. Нуну Гомеш (справа) после матча между сборными легенд футбола FIFA и России

Фото: ТАСС/Виталий Невар

 

— Как вы оцениваете перспективы сборной Португалии на чемпионате мира? 

— Португалия попала в очень сильную группу, но является одним из ее фаворитов. Несмотря на то что наша сборная — действующий  чемпион Европы, нас ждут сложные игры. Нужно доказывать свой статус на футбольном поле. Уже в первой игре мы встретимся с Испанией — это будет трудный матч. Затем Португалии нужно показать свой класс в матчах против Ирана и Марокко. Посмотрим, как всё сложится, но мы попробуем подтвердить свой статус. 

— А что можете сказать о шансах команды страны — хозяйки мундиаля? 

— Большое преимущество у России в том, что для нее это домашний турнир. Конечно, ваша сборная не является главным претендентом на победу в Кубке мира, но на групповом этапе возможно удачное выступление. Если разбирать соперников россиян, то Саудовская Аравия — это загадочная команда, и не совсем понятно, чего от нее ждать. Египет, конечно, у всех ассоциируется с Салахом, но сложно спрогнозировать, в какой форме он будет находиться после травмы и успеет ли вообще восстановиться. Поэтому, думаю, из группы А должны выйти Уругвай и Россия.

Фото: РИА НОВОСТИ/Нина Зотина

— Сборная Португалии находится в группе B, а российская команда в группе А. Хотели бы получить в соперники по 1/8 финала нашу сборную? 

— В плей-офф сложна любая игра, кто бы ни был твоим соперником. Для Португалии, как и для любой другой команды, игры на вылет станут серьезным испытанием. В любом случае нужно сначала выйти из группы. Надеюсь, это удастся и нам, и вам. Надеюсь увидеть Россию и Португалию в плей-офф. Хотя, что касается России, то лучше бы она попалась Испании и выбила ее из турнира (смеется). А Португалии пусть попадется кто-нибудь другой. 

— Основным защитником команды России на турнире будет 38-летний Сергей Игнашевич, против которого вы играли еще 14 лет назад. Вас удивляет, что он до сих пор в составе сборной? 

— Я отлично его знаю, Игнашевич — очень хороший футболист. Но я уверен, что возраст — это всего лишь цифра. Есть множество молодых игроков, которые находятся в худшей форме, чем возрастные футболисты. В случае с Игнашевичем всё так и есть. Если тренер ставит его в состав, значит он действительно готов. У нас в Португалии был похожий пример, когда Рикарду Карвалью в 38 лет выиграл чемпионат Европы в составе сборной. Иметь в составе таких опытных игроков очень полезно. 

— В «Бенфике» вы играли с культовым российским футболистом Сергеем Овчинниковым. Что можете вспомнить о нем? 

— Я отлично помню Овчинникова, но его этап карьеры в «Бенфике» был не столь долгим. Думаю, ему мешал языковой барьер. Мне кажется, именно из-за этого он всегда был довольно сдержанным. Помню его очень крупным, атлетичным голкипером. Некоторые нападающие даже боялись против него играть. Как о человеке и игроке у меня остались о нем только самые приятные воспоминания. 

— В России у него прозвище Босс. А как его называли в Португалии? 

— Босс? Ему отлично подходит это прозвище (смеется)

Вратарь «Локомотива» Сергей Овчинников, 2003 г.

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов и Игорь Уткин

— А какое прозвище подходит другому россиянину, который играл с вами, Андрею Каряке? 

— Он был очень юрким, техничным игроком, с отличными индивидуальными действиями. Думаю, ему бы подошло прозвище Дирижер. 

— Почему его карьера в «Бенфике» тоже не задалась? 

— Каряка оказался в команде не в лучшие времена. Помню, он был очень талантливым футболистом. Он быстро адаптировался в нашей стране, сразу начал говорить на португальском — в отличие от Овчинникова. Считаю, что Андрей — сильный футболист, просто он приехал в «Бенфику» в не самое удачное время. 

— В состав сборной Португалии на ЧМ попал один из лучших игроков минувшего чемпионата России Мануэль Фернандеш. Может ли он усилить действующих чемпионов Европы? 

— Мануэль начинал свою карьеру в «Бенфике», и я помню, как он приходил в команду еще очень молоденьким. Потом он поменял несколько клубов и пережил ряд неприятных травм. Затем он оказался в России, в «Локомотиве». Там Ману нашел свою команду и здорово проявлял себя. Думаю, он способен помочь сборной Португалии и проявить себя на Кубке мира. Я очень рад за него — для меня Фернандеш по-прежнему маленький мальчик, который начинал при мне в «Бенфике».

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир