Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российский прокат вышел фильм «Танки» — историко-приключенческая картина от режиссера «28 панфиловцев» Кима Дружинина. Корреспондент «Известий» встретилась с исполнителем роли конструктора легендарного танка Т-34 Михаила Кошкина — актером Андреем Мерзликиным. 

— Андрей, внешне вы удивительно похожи на вашего героя. До начала работы над фильмом вы знали об этом?

— Нет, не знал. Заметил уже во время съемок, когда продюсеры стали сравнивать его и мои фотографии. Но это случайное совпадение для меня не так уж и важно.

— Случайностей не бывает.

— Значит, это совпадение закономерно (улыбается). В любом случае сходство принесло мне и другим участникам съемочного процесса много положительных эмоций и помогло в продвижении фильма. Вы вот сказали, что случайностей не бывает, и я вспомнил, что еще до проекта «Танки» неоднократно посещал родину Михаила Ильича Кошкина, деревню Брынчаги Ярославской области. Я часто путешествую на машине и останавливаюсь как раз возле местности, где он родился и вырос.

Кадр из фильма «Танки»

Фото: Планета информ

Кстати, такое путешествие случилось у меня и после того, как мы сняли финальные сцены на Красной площади. Уже на следующий день я стоял у подножия памятника ему. Это было так радостно, так здорово... Я ему тогда сказал: «Михаил Ильич, разрешите доложить! Работа над фильмом «Танки» закончена. С глубочайшим уважением к вашей личности мы попытались рассказать о том, что в первую очередь вы были живым человеком, а уже потом — легендарным конструктором».

— У вас, между прочим, получился обаятельный конструктор. 

Можно было бы сделать его еще и умным (смеется). Но сценаристы сказали, что не нужно мучить зрителя сухими конструкторскими терминами. 

— А хотелось?

— Да, мне кажется, что надо мучить. Надо проговаривать такие вещи, они придают объем роли. Как еще сыграть конструктора? Конечно же, с помощью терминологии, которой владеют только специалисты. Михаил Кошкин был гениальным человеком. Изобретатель танка Т-34, символа Победы в Великой Отечественной войне. Он сделал революционные открытия в танкостроении. Именно это мне хотелось показать зрителю.

— Разве вы не собирались воспеть его поступок — танковый пробег через всю страну?

— Как не собирался? Это же настоящий подвиг! Не каждый решится бросить вызов судьбе, тем более в 1939 году — в условиях страны, в которой они жили. Я люблю смелых людей, которые могут брать на себя ответственность и делать столь дерзновенные вещи.

В те времена человеческая ответственность за слова и поступки была в разы больше, чем сегодня. Как ни печально об этом говорить. 

Кадр из фильма «Танки»

Фото: Планета информ

Умение взять всё на себя и двинуться вперед, не оглядываясь, — это очень благородно и делает человеку большую честь. Но поступки и дела человеческие всё расскажут сами за себя. На мне же, скорее, лежала ответственность за эмоциональный посыл и актерские краски. Я пытался создать образ человека с юмором, улыбчивого, чтобы никто не подумал, что конструкторы — зануды.

— К подвигам и героизму в нашей стране трепетное отношение. И поэтому многие, кто уже успел посмотреть «Танки», негодуют, что фильм получился уж больно веселеньким, без надрыва, так сказать. 

Мы старались посмотреть на трагические события в жизни страны через призму мироощущения людей. Я верю, что, несмотря на все тяготы, никто из них не собирался жить печально, все они умели радоваться. Кто-то был молод, кто-то влюблялся, совершал авантюры... Такова наша жизнь! Мне очень хотелось показать, что в их поступках не было ни грамма «Мы должны!». Напротив, у них был энтузиазм, азарт. Думаю, если бы герои, которых мы играем, увидели реакцию людей, то сказали бы скептикам: «Ребята, что вы такие хмурые? Вы чего, радоваться-то не умеете? Никто не собирался умирать или страдать. Все хотели жить». 

— Хочется верить, что для реальных участников танкового пробега это на самом деле было приключением.

— Конечно. Я вообще твердо убежден, что наши отцы, деды и прадеды были гораздо оптимистичнее и веселее, чем мы. Мы закисли, забыли, ценой каких кровопролитий нам была дана возможность жить. Я читал великие слова, которые писали люди перед последним боем, писали едва ли не кровью: «Живите после нас! Мы умирали за то, чтобы вы жили!» Поэтому в преддверии празднования Великой Победы я хочу еще раз всем об этом напомнить и сказать: «Живите и радуйтесь! Не будьте скучными, занудливыми, ворчливыми и вечно всем недовольными».

Мы относимся к этой истории слишком серьезно. «Танки» — фильм для подростков. Я с большим уважением отношусь к киноведам и кинокритикам, но наше кино не для них. Оно также не для тех, кто разбирается в истории, политике и в том, какие петлички должны быть на гимнастерке. Это не документально-исторический фильм. Это совершенно другой жанр. 

— Получается, фильму помешала фигура Михаила Кошкина?

— Думаю, да. Нам надо было назвать главного героя каким-нибудь другим именем (смеется). Чтобы умудренные жизненным опытом зрители не ждали от нас исторической реконструкции. Но мы сохранили настоящее имя единственного в сюжете реального человека, так как искренне считаем, что наши дети должны знать имена своих героев.

 

4234

Фото: Getty Images/Fine Art Images/Heritage Images

— Что двигало вашим героем — патриотизм или личные амбиции?

— В первую очередь мысль о стране, для которой он всё это делал. Кошкин — человек дела. В те годы между различными конструкторскими бюро развернулась настоящая борьба умов, идей. И Кошкин в ней выиграл. Но его личный триумф состоял именно в том, что он, простой конструктор, не только осмелился сделать два экспериментальных образца, в которые никто не захотел поверить, но и доехал на них до Москвы и показал их Сталину. Вот что вывело этого человека из простых конструкторов в легенды.

Мой телевизор показывает, что мы очень активно участвуем во внешней политике. А мне бы очень хотелось, чтобы мы серьезнее отнеслись к самим себе, чтобы мы поняли, как нам самим здесь жить, и нащупали какую-то общую идею, вектор развития.

Вот раньше, например, были великие стройки: Магнитогорск, Днепрогэс... А давайте построим новый город! Вот это была бы такая вдохновляющая история. Представляете, если всем молодым, дерзновенным и веселым ребятам сказать: «Выберите место и постройте город, как это было в 1920-е годы, на заре Советского Союза. Возделывайте его. Это будет ваш город — такой, каким вы его видите: новые конструкторские бюро, новые технологии, ваша архитектура и ваша промышленность. Продумайте, чем этот город будет заниматься, и постройте его». А мы бы всей страной наблюдали, как молодые строят (улыбается). Потом они станут взрослыми, у них появятся внуки, которые будут говорить: «Вы неправильно жили, вы всё неправильно делали!» (смеется). Но в этом будет цикличность и символичность.

— Это утопия.

— Из утопических мыслей рождается прогресс (смеется)

Актер Андрей Мерзликин

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

— Раньше вы чаще снимались в кино. С чем связана ваша сегодняшняя избирательность?

— Мне кажется, что я как работал, так и работаю. Последний год, например, я много занимался своим театральным проектом (спектакль «Человек земли». — «Известия»). Уже выпустил его на сцену. Я пытаюсь рассказывать о Шукшине. Это человек, которому в последние два года я посвятил большую часть своего времени. 

В преддверии юбилея Шукшина я считаю своим долгом (и в этом, кстати, есть мой личный патриотизм) рассказать как можно подробнее о том, какой человек он был. Василий Макарович плотно вошел в мою личную жизнь. По иронии судьбы я еще и сам играю в спектакле «Калина красная»...

Справка «Известий»

Андрей Мерзликин окончил ВГИК в 1998 году (мастерская Е.А. Киндинова).

Сыграл более сотни ролей в фильмах и телесериалах, среди которых «Бумер», «Трасса смерти», «Штрафбат», «Жмурки», «Качели», «Обитаемый остров», «Исаев», «Брестская крепость» и многие другие. 

 

 

Прямой эфир