Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Основные силы группировки российских войск покидают Сирию. Соответствующее распоряжение отдал президент России Владимир Путин. Как менялась вовлеченность российских военных в этот конфликт и какие задачи решались — в материале iz.ru.

«Значительная часть» выводится

Президент России Владимир Путин на российской авиабазе Хмеймим

Фото:ТАСС/Михаил Климентьев

Направлявшийся с официальным визитом в Египет президент России Владимир Путин совершил промежуточную посадку на российской авиабазе Хмеймим в Сирии. Там он приказал вывести значительную часть российских войск из этой ближневосточной страны.

Автор цитаты

«За два с небольшим года Вооруженные силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов. В этой связи мною принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию», — заявил Путин в своем выступлении перед военнослужащими на авиабазе.

В состав российской группировки, находящейся в Сирии, согласно выступлению президента, входят «летчики, моряки, силы спецопераций, разведка, военнослужащие органов управления и снабжения, военной полиции, медицинской службы, саперы, советники в боевых порядках сирийской армии».

Промежуточные выводы

Бомбардировщик Су-24М

Фото: ТАСС/Вадим Гришанкин

Напомним, что основу российской группировки в Сирии составляли силы ВВС, включавшие на момент начала операции (октябрь 2015 года) четыре фронтовых бомбардировщика Су-34 и 12 Су-24М, 12 штурмовиков Су-25СМ, четыре истребителя Су-30СМ, а также 17 вертолетов Ми-24П и Ми-8АМТШ. В ноябре 2015 года группировка была усилена четырьмя Су-34 и пятью Су-24М (один — на замену сбитого турками), а также четырьмя Су-35С. В феврале 2016 года группировка дополнительно получила еще четыре Су-24М.

14 марта 2016 года Владимир Путин отдал приказ о выводе «основной части» войск, развёрнутых в Сирии, пояснив это тем, что «задачи, поставленные перед министерством обороны, в целом выполнены». К 20 марта территорию Сирии покинули четыре Су-34, все Су-25, несколько Су-24М и вертолетов. На Хмеймиме остались дежурные ударные силы — эскадрилья (12 машин) Су-24М и четыре Су-34 — а также силы прикрытия в составе Су-30СМ и Су-35С.

Однако уже довольно скоро группировка была вновь наращена. Одновременно с мартовским выводом штурмовой авиации в Сирию начали перебрасывать современные ударные вертолёты Ми-28Н и Ка-52. Активно включились в войну на земле и российские силы специальных операций.

С осени 2016 года, однако, численность сил ВВС России на Хмеймиме пришлось вновь поэтапно увеличивать. Причинами стали цепочка неудач сирийской армии в боях против ИГ (провал наступления сирийцев в сторону Ракки в июне 2016 года и затем падение ранее освобожденной Пальмиры в декабре 2016-го), а также сложности с разгромом боевиков в центральной части страны. Кроме того, осенью 2016 года в водах восточного Средиземноморья находился авианосец «Адмирал Кузнецов», с которого по целям в Сирии действовала палубная авиация.

29 декабря 2016 года на фоне достигнутых договоренностей по мирному урегулированию ситуации в Сирии (фактически после отсечения непримиримых боевиков-исламистов от местных формирований, оппонировавших официальному Дамаску в гражданской войне) Путин согласился с предложением министра обороны Сергея Шойгу вновь сократить военное присутствие в Сирии.

Тем не менее в течение 2017-го на Хмеймим прибыли дополнительные самолеты. Новый подход к подготовке сирийцев и более плотное включение российских военных советников в управление сирийской армией позволил переломить ход войны — совместно с активизацией авиаударов хмеймимской группировки и подключением сил Дальней авиации с территории России.

Су-34

Фото: ТАСС/Бобылев Сергей

Автор цитаты

Осенью 2017 года американские спутниковые снимки фиксировали на Хмеймиме довольно крупные силы российских ВВС, включая как минимум по эскадрилье бомбардировщиков Су-24М и Су-34, несколько штурмовиков Су-25СМ, а также четыре истребителя МиГ-29СМТ, четыре Су-30СМ, четыре Су-35С и вертолеты. То есть группировка на данный момент численно как минимум не уступает тем силам, которые сосредоточились в Сирии к зиме 2015/16 годов.

По оценке директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, российская авиагруппа в Сирии в разные моменты времени насчитывала «от 30 до 50 боевых самолетов и от 16 до 40 вертолетов».

Поставленное и достигнутое

Президент России Владимир Путин на российской авиабазе Хмеймим

Фото: ТАСС/Климентьев Михаил

Автор цитаты

«Свой основной экзамен на верность Отчизне воин сдает именно в условиях боевых действий, сопряженных с огромным риском для жизни и здоровья. Здесь, в Сирии, вдали от родных рубежей, вы выполняете именно эту задачу — защищаете нашу страну», — заявил на базе Хмеймим Владимир Путин.

Две задачи, поставленные российским руководством перед началом сирийской кампании, президент повторил и в своей речи на базе Хмеймим. Это уничтожение «Исламского государства» и оказание поддержки дружественному правительству Башара Асада, которое на пятый год гражданской войны и интервенции исламистов оказалось в безвыходной ситуации. Путин сформулировал это кратко: «Сирия сохранена как суверенное независимое государство».

Отдельно следует отметить перестройку системы подготовки и управления сирийской армией при активной роли российских военных советников, что и легло в основу успехов 2017 года.

Однако Россия в этой войне решала и ряд собственных внутренних задач. К важнейшей из них относится стратегическая операция по уничтожению исламистского бандподполья, произраставшего в странах СНГ и в самой России. С 2014 года территория ИГ становится центром притяжения для всевозможных радикалов и экстремистов. Выражаясь предельно прямолинейно и грубо, Россия получила возможность собрать этих людей в Сирии и уничтожить оптом, вместо того чтобы ловить поодиночке на своей территории (а потенциально и территории республик Средней Азии), где они создают существенный уровень фоновой террористической опасности.

По сведениям, обнародованным начальником Генштаба Валерием Герасимовым на коллегии Минобороны 7 ноября, за всё время сирийской операции «уничтожено более 54 тыс. боевиков незаконных вооруженных формирований (в том числе более 2,8 тыс. выходцев из Российской Федерации и 1,4 тыс. из ближнего зарубежья)».

Соответственно, и возможная победа ИГ в Сирии и Ираке высвободила бы заметные силы подготовленных и мотивированных бойцов-исламистов, которые после этого могли всплыть где угодно — например, в той же Средней Азии, непосредственно у границ России.

Внешнеполитическая часть операции требует отдельного подробного анализа. Нельзя тем не менее не заметить, что активное вмешательство Москвы в конфликт на Ближнем Востоке привело к укреплению российских позиций как в регионе, так и за его пределами. Наметившийся после 2014 года глухой внешнеполитический тупик, связанный с Крымом и конфликтом в Донбассе, был преодолен. Заметим, что Москве удалось не только увязать между собой рыхлую группу своих региональных союзников и партнеров (Сирия, Иран, Ирак, а также Египет), но и заручиться деятельной поддержкой Израиля, принципиально устранившегося от любых попыток помешать российским действиям в Сирии (атаки на собственно сирийские объекты — тема для отдельного обсуждения). По дороге удалось успешно разрешить сложный конфликт с Турцией, начавшийся атакой на российский самолет и поставивший страны на грань реальной войны (и за грань — войны торговой).

Автор цитаты

Следующая задача, с успехом решенная в Сирии, — это подготовка кадров вооруженных сил к современной войне. «Через группировку войск [в Сирии] со своими коллективами штабов прошли все командующие войсками военных округов, общевойсковыми армиями и армиями ВВС и ПВО, почти все командиры дивизий и более половины командиров общевойсковых бригад и полков», — сообщил там же, на ноябрьской коллегии Минобороны, Валерий Герасимов.

Отряда разминирования Международного противоминного центра ВС РФ

Фото: ТАСС/Бобылев Сергей

«Личный состав группировки для выполнения задач в Сирии специально не отбирался, дополнительной подготовки не проходил, а направлялся по ротации в порядке служебной необходимости», — особо указал Герасимов.

Переоценить этот опыт невозможно: молодые «сирийцы» станут многочисленной и едва ли не более сплоченной кастой в армии, чем до них были «чеченцы». На данный момент в составе российских вооруженных сил боевой опыт (не только сирийский) имеют 43,6 тыс. офицеров — каждый пятый.

Одновременно с этим обкатку прошли не только люди, но и техника. Масштабная государственная программа 2011–2020 годов закрыла так называемые закупочные каникулы, тянувшиеся с 1992 года, насытив войска новой техникой. Сирия превратилась в полигон, через который прошли сотни новых образцов вооружения, оборудования, военной и специальной техники. Замечания к технике по итогам сирийской войны непрерывно собирались Минобороны и передавались производителям.

Последнее, что стоило бы отметить, — сирийская война, по сути, стала «рекламной кампанией» не только для российских Вооруженных сил после реформы, идущей с 2009 года, но и для российского оружия. Конкретное влияние войны 2015–2017 годов на заказы «Рособоронэкспорта» еще только предстоит оценить, однако демонстрация возможностей была устроена впечатляющая — и как раз в том регионе, в котором расположен ряд традиционных крупных покупателей российского оружия.

Группировка выводится, база остается

Вывод части группировки, как мы видим из небольшого экскурса в историю сирийской кампании, может не означать выключения России из конфликта на Ближнем Востоке. Возможности быстро нарастить силы в Сирии при «аварийном» развитии ситуации полностью сохранены, что и демонстрировалось ранее, в 2016–2017 годах.

Параллельно с ведением боевых действий Москва договорилась с Дамаском о создании в стране российской военной базы. В ее состав включены пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе и аэродром Хмеймим. Это подразумевает наличие некоторого «фонового» контингента российских военных (в первую очередь, сил флота, авиации и средств ПВО) в северо-западной Сирии.

 Вертолет Ка-52К и тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов»

Фото: ТАСС/Лузик Андрей

Опираясь на эту группировку и расширяемую инфраструктуру Тартуса и Хмеймима, Россия может довольно быстро повторить развертывание крупных сил в том случае, если это потребуется. Постоянный же контингент военной базы может привлекаться к решению оставшихся задач по подавлению активности боевиков-исламистов в стране — при наличии тактической необходимости и выработке соответствующего совместного решения Москвы и Дамаска.

Кроме того, в 2017 году Россия регулярно и довольно интенсивно применяла в Сирии дальнюю авиацию, а также наносила удары крылатыми ракетами морского базирования. Отработанность процедур использования дальних бомбардировщиков и носителей стратегических крылатых ракет (в том числе проход самолетов и ракет через воздушное пространство Ирана и Ирака) позволяет считать подобный «бесконтактный» метод вмешательства своего рода главным «дежурным инструментом» на случае точечного обострения ситуации.

 

Прямой эфир