Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Холодное лето подстегнуло производство крепкого алкоголя

Производство водки и коньяка в России за первые восемь месяцев выросло, а вина, шампанского, пива и слабоалкогольных напитков — упало
0
Фото: РИА Новости/Валерий Титиевский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Производство водки и коньяка в России увеличивается, тогда как объемы выпуска остального алкоголя — шампанского, вина, пива и слабоалкогольной продукции — снижаются. Это следует из данных единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) за январь–август 2017 года. Так, максимальный прирост показала водка — почти 20%, а значительное падение было у коктейлей — почти 50%. Как пояснили эксперты, аномально холодное лето изменило предпочтения потребителей — в этом году они так и не перешли на легкий алкоголь, как это обычно бывает в теплое время года. 

За январь–август 2017 года производство водки выросло почти на 20%, до 48,9 млн декалитров, а коньяка — на 10%, до 4,9 млн декалитров. Производство пива при этом сократилось на 5%, до 490 тыс. декалитров, шампанского — на 15%, до 5,8 млн декалитров, вина — на 5%, до 21,1 млн декалитров, слабоалкогольной продукции, в том числе коктейлей, — почти на 50%, до 4,1 млн декалитров. Об этом свидетельствуют данные ЕМИСС.

В Ассоциации компаний розничной торговли «Известиям» пояснили, что возможной причиной подобных показателей явилось ускоренное «обеление» рынка — нелегальная продукция замещается легальной. Основной «левый» алкоголь — крепкий, уточнили в ассоциации, добавив, что погода в ЦФО оказывала влияние на структуру спроса.

В пресс-службе Metro cash&carry сообщили о снижении продаж пива. Компания связывает это с нетипично холодным летом 2017 года, а также с регулированием индустрии. Между тем всплеска продаж водки ритейлер не зафиксировал.

В Национальном союзе производителей пива и напитков рассказали, что аномально холодное лето, дождливая погода в этом году не располагали к отдыху людей на природе, а также к потреблению легких алкогольных напитков. Россияне проводили время дома и потребляли более крепкое спиртное, чем обычно в этот сезон. Фиксировалось также снижение продаж прохладительных безалкогольных напитков — кваса и соков. Зато росли продажи кондитерских изделий, которые требовались к горячему чаю.

В Ассоциации производителей игристых вин также предполагают, что холодное лето оказало влияние на потребительские предпочтения — покупатели так и не перешли на слабый алкоголь. Плюс к этому, добавили в ассоциации, можно предполагать, что производство шампанского падает из-за того, что из экономии потребители переходят на винные напитки, которые значительно дешевле игристых вин.

Между тем в целом розничные продажи основных алкогольных напитков за январь–август демонстрируют отрицательную динамику. Реализация водки, коньяка, вина, шампанского и слабоалкогольной продукции падает, но несущественно, следует из данных единой межведомственной информационно-статистической системы. 

В Росалкогольрегулировании сказали, что рост показателей производства крепкого алкоголя связан прежде всего с внедрением системы ЕГАИС в рознице и, как следствие, вытеснением нелегального алкоголя с полок магазинов. 

Прямой эфир