Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

Дети и взрослые прошли «Театральным маршем»

Юбилейный пятый фестиваль собрал рекордное количество зрителей
0
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве прошел ежегодный фестиваль «Театральный марш». Корреспондент «Известий» побывал на 12-часовом марафоне в саду «Эрмитаж», где свои спектакли представили лучшие столичные театры, и попытался понять, что за зрители в день празднования 870-летия Москвы предпочли культурный open air прочим радостям вечерней жизни столицы.

Первая половина дня была отведена детской программе. Артисты театра «Школа современной пьесы» сыграли для малышей «Вредные советы», а Театриум на Серпуховке представил мюзикл «Летучий корабль». В обед эстафету приняли Театр имени Пушкина, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, «Балет Москва» и Театрально-образовательный проект «Студия историй».

Но самое интересное традиционно осталось на вечер. В шестом часу Тверская улица, где проходили основные гуляния в честь Дня города, превратилась в одну сплошную пробку. У металлоискателей выстраивались длинные очереди, ближайшие кафе и уличные веранды были переполнены посетителями. А в саду «Эрмитаж» тем временем текла неспешная жизнь. 

На сцене «Ракушка» артисты Театра «Школа драматического искусства» пленяли стойких спектаклем «Гиляровский». Режиссер Михаил Уманец подготовил проект специально ко Дню города и включил в него фрагменты из книг Гиляровского «Москва и москвичи» и «Люди театра».

За действием, разворачивающимся на сцене, издалека наблюдал одиноко стоящий актер театра «Студия театрального искусства» и лауреат «Золотой маски» Алексей Вертков. Здороваемся. У артиста грустный вид: приболел, что впрочем, немудрено с таким летом.

— Коллег пришли поддержать? — интересуюсь у него.

— С ребенком гуляем, — тихо отвечает он. — Мы недалеко живем, часто заходим в сад «Эрмитаж». Для меня, честно говоря, стало новостью, что здесь проходит театральный фестиваль.

За сценой встречаю директора театра «Школа драматического искусства» Ольгу Соколову, чьи артисты сейчас срывают на площадке аплодисменты за «Гиляровского».

— Мы участвуем в «Театральном марше» уже третий год. Пришла вот сегодня поддержать наших артистов, — поделилась Ольга Соколова. — Мне кажется, проект работает. Я даже сужу по количеству зрителей в этом году: их явно стало больше. Вообще такая форма, как театральный фестиваль под открытым небом, да еще в прекрасном саду «Эрмитаж», создают волшебную атмосферу.

За сцену выходят возбужденные после спектакля артисты. Попутно они обсуждают планы на новый театральный сезон, рассказывают о кастингах в кино.

Работать в таком формате интереснее в том смысле, что здесь по-хорошему можно похулиганить, пообщаться со зрителями, сымпровизировать, — делится впечатлениям актер театра «Школа драматического искусства» Роман Колбин.

— Не грустно работать в праздник?

— Для нас выход на сцену — праздник. А лучший подарок — видеть довольную публику.

В перерывах между спектаклями гости дружно маршируют по парку под музыку независимого уличного оркестра Tinto Brass Band.

Когда темнеет окончательно, в парке зажигаются фонари, а темп «Театрального марша» становится более спокойным. Неожиданно встречаю продюсера фестиваля Ирину Апексимову. Актеры ее Театра на Таганке как раз готовятся к показу «Вия» и «Золотого дракона».

— Мне трудно говорить, как проходит фестиваль, потому что я все-таки смотрю с точки зрения организации, — рассказывает Ирина Апексимова. — Замечу лишь, что в этом году пришло гораздо больше зрителей. Для меня это неожиданно.

Несмотря на поздний час, на детской площадке по-прежнему множество малышей. Родители стоят рядышком, о чем-то беседуют. Дети же, прыгая на батутах и резвясь, смотрят спектакли. Сегодня они привели родителей на «Театральный марш», а завтра, глядишь, потребуют настоящего театра.

Прямой эфир