NBC рассказал о правилах подтверждения просмотра фильмов членами жюри «Оскара»
Американская академия кинематографических искусств и наук ввела новые правила подтверждения просмотра фильмов членами жюри перед голосованием на премию «Оскар». Об этом 14 ноября сообщает телеканал NBC со ссылкой на электронное письмо академии.
«Согласно новой политике, фильмы, которые члены академии смотрят в стриминговом сервисе Academy Screening Room, будут автоматически подтверждаться. Фильмы, которые члены академии смотрят в других местах, например на кинофестивалях, они должны вручную отметить как «просмотренные» на стриминговом сервисе, сайте или в приложении академии», — говорится в материале.
В письме подчеркивается, что без отметки о просмотре всех необходимых фильмов член академии не получит право голоса на премии «Оскар». Члены жюри будут получать уведомления о категориях, в которых им посмотреть фильмы для получения права голоса.
По сообщению издания, три анонимных члена академии выразили сомнение в эффективности системы, отметив, что включение фильма на стриминговом сервисе не гарантирует его фактического просмотра.
Пресс-служба Академии кинематографических искусств и наук 22 апреля сообщила, что церемония вручения премии «Оскар» запланирована на 15 марта 2026 года в Лос-Анджелесе. Также в киноакадемии уточнили, что использование искусственного интеллекта при создании фильмов не увеличит и не уменьшит шансы на получение номинации, но при оценке будет учитываться степень творческого авторства.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ