Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Путина в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Токаев назвал ситуацию с обмелением Каспийского моря критической

Токаев: ситуация с Каспийским морем близка к катастрофе
0
EN
Фото: РИА Новости/Владимир Песня
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Обмеление Каспийского моря близко к экологической катастрофе. Об этом 1 сентября заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«Сегодня в рамках столь представительного форума хочу обратить ваше внимание на очень деликатную, но серьезную тему. Эта плачевная ситуация вокруг Каспийского моря. Положение приближается к экологической катастрофе», — привела его слова пресс-служба президента республики в Telegram-канале.

Токаев также предложил создать Центр анализа водных проблем в Астане под руководством ШОС. По его словам, проблема Каспийского моря могла бы стать приоритетной в рамках долгосрочных консультаций в организации.

Кроме того, президент Казахстана напомнил, что недавно в Алма-Ате с участием Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша состоялось открытие центра ООН по устойчивому развитию стран Центральной Азии и Афганистана. Он также сообщил о решении провести региональный экологический саммит в Астане в апреле 2026 года в партнерстве с ООН.

25 июля премьер-министр России Михаил Мишустин пригласил прикаспийские страны совместно решать проблему обмеления Каспийского моря и работать над созданием долгосрочной модели прогнозирования колебания его уровня. По его словам, РФ готова поделиться с государствами системами мониторинга леса со спутников и беспилотников.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир