Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Психолог назвала причины усталости после длительного чтения новостей
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Мир
МИД Китая поддержал выбор российского народа на выборах в Госдуму
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Актер Бенграф конфликтовал с женой из-за заработка незадолго до поножовщины
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Мир
Медведев указал на русофобию и поддержку Киева со стороны партии Ле Пен
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Здоровье
Ученые назвали возможную причину нарушений иммунитета при синдроме Дауна
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Общество
Матвиенко отметила устойчивость избирательной системы РФ перед внешним давлением
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Украина в августе полностью прекратила экспорт чугуна
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Иностранный наблюдатель из Чада отметил продвинутые технологии на выборах в РФ
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Политика
Как прошли выборы в Госдуму в России. Главные события и предварительные итоги
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

Мишустин пригласил прикаспийские страны совместно решать проблему обмеления моря

0
EN
Фото: РИА Новости/Дмитрий Астахов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр России Михаил Мишустин пригласил прикаспийские страны совместно решать проблему обмеления Каспийского моря и работать над созданием долгосрочной модели прогнозирования колебания его уровня. Об этом 25 июля он заявил на Международной экологической конференции на Алтае.

«Нашего внимания требуют и вопросы обмеления Каспийского моря, они вызваны глобальными изменениями климата. И здесь одна из главных задач — создать эффективную и, главное, долгосрочную модель прогнозирования колебаний уровня этого уникального водоема; на ее основе выстраивать экономическую деятельность и минимизировать возможные негативные последствия. <...> Приглашаю зарубежных коллег присоединиться», — приводит его слова агентство ТАСС.

Также Мишустин заявил, что Россия готова делиться со странами системами мониторинга леса со спутников и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Он отметил важность принятия мер по недопущению сокращения площади лесов.

Премьер-министр России призвал страны обратить внимание на защиту редких видов животных и растений.

«Значимое направление — забота об исчезающих представителях флоры и фауны. Надо усиливать межгосударственное сотрудничество для защиты особо редких животных, видов», — отметил Мишустин.

Он упомянул и об исследованиях на Антарктиде, призывая совершенствовать условия для кооперации ученых со всего мира.

«Идут также исследования Антарктиды. В прошлом году был открыт новый зимовочный комплекс, называется он «Восток». Современное здание в центре материка построено менее чем за пять лет», — отметил Мишустин.

Ранее в этот день Мишустин заявил, что более половины твердых коммунальных отходов идет на обработку. Он отметил, что к настоящему времени для комплексного обращения с мусором было построено около трехсот объектов.

23 июля, губернатор Воронежской области Александр Гусев на встрече с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Патрушевым обсудил экологию и АПК региона. Так, за последние пять лет в регионе ликвидировали несанкционированные свалки, наладили процессы расчистки водоемов и капитального ремонта гидротехнических сооружений.

Все важные новости — на канале «Известий» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир