ЦАХАЛ заявила о ликвидации одного из основателей ХАМАС в Газе
Израиль ликвидировал в Газе одного из основателей палестинского движения ХАМАС Хахама Мухаммада Исса аль-Иссу, сыгравшего ключевую роль в нападении на страну 7 октября 2023 года. Об этом 28 июня сообщили в пресс-службе Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).
Операция по устранению Иссы прошла в районе Сабра в городе Газа. По данным ЦАХАЛ, Исса аль-Иссу занимал пост начальника штаба боевой поддержки военного крыла ХАМАС и был одним из руководителей масштабных атак на израильских граждан и военных.
«В прошлом Исса руководил усилиями ХАМАС по наращиванию сил в секторе Газа, был одним из основателей его военного крыла, занимал должность начальника учебного штаба и был членом Генерального совета безопасности ХАМАС», — дополнили в Telegram-канале ЦАХАЛ.
Также уточняется, что Исса аль-Иссу был одним из последних высокопоставленных полевых командиров ХАМАС, оставшихся в Газе после начала конфликта осенью прошлого года.
В этот же день сообщалось, что Израиль в районе Кунин на юге Ливана ликвидировал командира шиитского движения «Хезболла» Хасана Мухаммада Хаммуди, отвечающего за установку противотанковых ракет. Уточнялось, что во время конфликта Хаммуди направлял многочисленные атаки противотанковых ракет по израильской территории.