Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Конкурировать надо с самыми сильными, поэтому российской киноиндустрии нужен голливудский контент в кино, считает продюсер Александр Андрющенко, известный по фильмам «Сто лет тому вперед», «Повелитель ветра» и «Василий». Его новый проект — сказка «Буратино», которая выйдет на экраны 1 января 2026 года. О съемках ленты в декорациях итальянского городка, музыке Рыбникова, без которой невозможна история, а также о мечтах снять хоррор про зомби в России и простую мелодраму, которая разорвет бокс-офис, он рассказал в эксклюзивном интервью «Известиям» на фестивале «Новое движение» в Великом Новгороде.

«Игорь Волошин превратился в русского Диснея»

— Тема фестиваля «Новое движение» — молодое кино, дебюты. Но здесь в качестве примера такого «молодого» часто звучит имя Игоря Волошина, хотя он совсем не дебютант, просто пришел из авторского кино в мейнстрим. Снял «Волшебника Изумрудного города», скоро выйдет его «Буратино». Так что Волошин — это действительно наше молодое кино, по сути?

— Для меня выбор Игоря Волошина — очень личная история. Я его знаю восемнадцать лет — еще с его дебюта. Для меня он всегда был, во-первых, просто другом. Во-вторых, режиссером, чье авторское кино я очень люблю. Его путь в более широкоаудиторный формат был сложным. Он пробовал какие-то фильмы, сериалы, заходил туда. Мы многие годы пытались найти точки сотрудничества, параллельно развивались и все это время верили, что Игорь способен работать с гораздо более широкой аудиторией.

Буратино
Фото: НМГ кинопрокат

Дальше у нас случился фильм «Повелитель ветра», и наш продюсер Антонина Ли пришла с идеей, что это тот самый проект, который наконец-то можно предложить Игорю. Он человек глубоко верующий, православный, и эта тема для него не посторонняя, как и для нас. И на этой почве мы зашли к Федору Конюхову, нам нужно было его согласие, и режиссер тоже должен был понимать, что мы собирались рассказать. Мы очень долго ждали этого союза с Игорем. Лет пятнадцать прошло, прежде чем мы вместе сделали «Повелителя ветра», и это стало его, как нам кажется, прорывным проектом в большое широкоформатное кино. Ну а дальше он стал снимать «Волшебника Изумрудного города», сейчас — «Буратино» и превратился, как мы шутим, в русского Диснея (смеется).

— «Буратино» — это бренд, и сравнения будущего фильма с советским неизбежны. От него веет чем-то нашим, русским. А съемки вашего фильма проходили в «Кинопарке Москино», где был построен целый итальянский городок. Почему решили сделать ставку на это?

Мы рассказываем историю, которую люди знают, поэтому мы ищем новое воплощение, новый киноязык, новое решение. Во-первых, Буратино теперь не мальчик в гриме, а реально деревянный человечек — и это одно из главных нововведений. Оригинальный советский фильм был довольно условным в своих декорациях, в гриме, в костюмах, в фантастических персонажах и так далее. Мы пытаемся эту меру условности в этом снизить. Мы принимаем, что итальянские герои говорят на русском языке, но на самом деле они живут в Италии, в каком-то средиземноморском городке, носят итальянские имена, поэтому должна быть соответствующая фактура.

Съемки
Фото: НМГ кинопрокат

— При этом сохраняется музыка Рыбникова.

— Конечно, она не стала итальянской (смеется). Музыка — это вообще основа. Я бы не взялся за историю Буратино как продюсер, если бы с нами не было Алексея Львовича Рыбникова и его произведений. Мы говорили об этом с самого начала. Мы же все знаем, что «Буратино» — это интерпретация «Пиноккио». Так вот для меня «Буратино» отличается от «Пиноккио» в первую очередь музыкой Рыбникова. Да простят меня поклонники книги Толстого, но для меня как для человека, который смотрел кино, вырос на песнях, которые там звучат, она не устаревает и не становится менее актуальной, поэтому, конечно, она должна быть в фильме. Это и есть некая эмоциональная основа этой истории. 


«Я мечтаю снять очень простую мелодраму и разорвать бокс-офис»

К слову о широкоформатном кинематографе. Сейчас на этой поляне большое место занимают семейные фэнтези, сказки. Какой у отечественной индустрии план Б, когда они приедятся?

— Мне трудно говорить за всю индустрию. Я могу сказать за нашу группу компаний — «Водород», Art Pictures, за наше направление. У нас много разноформатного кино находится в девелопменте. Безусловно, есть и сказки. И, безусловно, мы все чувствуем, что эта линия не вечна. У нас в девелопменте есть проект «Буратино 2». Мы его пишем и ждем результатов проката. Мы будем, естественно, продолжать франшизу, если все случится так, как мы задумали. Но у нас есть и другие направления. Например, историческое кино, приключенческо-историческое. Есть другие, как нам кажется, более оригинальные форматы сказок, я бы сказал. Мы пишем «Лебединое озеро». У нас есть успешная линия фантастического кино, и мы собираемся ее продолжать. Она сильно отличается от формата сказок. Это тоже большое приключенческое кино, но оно говорит немножко с другой аудиторией, на другом, более сложном языке. Для меня это личная, как известно, отдушина. Мы собираемся снимать «Весельчак У» и продолжать эту вселенную (речь о герое «Сто лет тому вперед». — Ред.). Ну и, конечно, мы мечтаем снять отличный хоррор. У нас есть идеи, мы пишем эти девелопменты, у нас очень много проектов. Я мечтаю снять фильм про зомби в России (улыбается).

Кадр из фильма

Кадр из фильма «Спутник»

Фото: кинокомпания «Водород»

— К слову, пять лет назад вы выпустили «Спутник» — реально успешный хоррор. Почему прекратили работу с этим жанром?

— Во-первых, мы точно не знаем, насколько он был успешный. «Спутник» вышел в ограниченный прокат, как мы помним, случилась пандемия. Он был успешен на стримингах, был успешен за границей, он толкнул карьеру, права на ремейк были проданы в большую компанию и так далее. Это факт. Но мы не знаем, как бы он повел себя в широком прокате. Ну и это просто рискованный жанр. К сожалению, мы рискуем большими деньгами. Мы будем это делать, но нужен какой-то очень уверенный сценарий. Они у нас тоже есть в девелопменте, но мы дождемся своего часа и сделаем что-то выдающееся, надеюсь (смеется).

Пока это вопрос финансирования, бизнес-моделей и так далее. Кино становится всё дороже, к сожалению, риски — всё больше. А сказки сейчас — такой сбалансированный жанр. Ну и ничего страшного, поменяется на какой-то другой. Как обычно — кто-то что-то прорвет, снимет очередную классную спортивную драму, все рванут туда, например. Будем следить за рынком.

Кадр из фильма

Кадр из фильма «Василий»

Фото: кинокомпания «Водород»

— А если говорить о кросс-культурных проектах, недавно у вас был отличный пример — комедия «Василий», которую снимали в России и в Мексике. Есть ли в планах экспедиции такого рода?

— Да, у нас в планах — всё. Мы не ограничиваем себя в жанрах. У нас подход к девелопменту другой. Любая талантливая идея сначала пестуется, взращивается, и мы смотрим, куда она прорастает в любом жанре, в любом формате. Когда у нас есть уже какая-то заявка, сформулированная идея, презентация, принимается решение, кто и сколько денег готов инвестировать и чем рискнуть, чтобы такой проект сделать. Я думаю, что так и нужно поступать: дожидаться своего часа. Всё будет, просто очень много факторов, которые сложно спрогнозировать. Я мечтаю снять очень простую мелодраму и разорвать бокс-офис. Супермелодрамой. Просто историей любви. И всё. Без спецэффектов.

«Мы не должны закрывать глаза на голливудское кино»

— В мире глобальный кризис кинопроката. А как бы вы сформулировали, какие сегодня есть проблемы в индустрии и есть ли они?

Я могу их сформулировать романтически, а могу цинично. Романтически — нет никаких проблем, нужен просто какой-то выдающийся фильм. Выдающийся фильм или выдающийся сериал прорвется сквозь асфальт. Я в это твердо верю. Это идея, которой я следую как автор, как сценарист, как режиссер, как продюсер. Это то, почему я занимаюсь этой профессией. По-другому я бы не смог.

Кадр из фильма

Кадр из фильма «Василий»

Фото: кинокомпания «Водород»

Наверное, как и любая романтическая идея, она не до конца верна. Проблемы, в общем-то, все те же самые. Аудитория меняется. Я адепт идеи, что отсутствие серьезной конкуренции с большой голливудской продукцией идет нам не на пользу. Оно работает локально на пользу каких-то релизов, но с точки зрения качества, я думаю, что мы идем вниз. Нам нужно конкурировать с самыми сильными, а не устранять конкуренцию. Может, какую-то гибридную систему придумать, о'кей. Цена билетов, которая скачет. Она вроде бы держит, наверное, кинотеатры на плаву, но в тот же момент точно ограничивает аудиторию, делает ее всё меньше и меньше, отпугивает во многом публику на стриминги.

Ну и риски, которые мы должны брать на себя или совместно с какими-то фондами, с государством. Я сейчас имею в виду раскачивание других дат. То есть мы вышли с фильмом «Сто лет вперед» в апреле и собрали 1,5 млрд рублей в прокате. Сейчас, может быть, индустрия ухмыльнется, но мы всё равно понимаем, что если бы это был новогодний релиз, наверное, мы бы заработали больше. Но мы туда пришли, эту дату качнули. Не первые. И хвала другим продюсерам, нашим партнерам и всем остальным, кто туда ставит и продолжает эти даты качать. Мы видим, что хороший фильм выходит и собирает. Лето надо раскачивать, другие даты надо раскачивать. Страшно, рискованно, надо делать это всем вместе — консолидировать как-то индустрию в создании хорошего кино в первую очередь (улыбается).

— Если вдруг Голливуд вернется, все-таки российское кино столкнется с проблемами?

Я думаю, что российское кино столкнется с конкуренцией. И дальше, если мы будем делать хорошее кино, оно выживет и станет сильнее. Думаю, что правда — в какой-то гибридной системе проката, полукитайской или еще какой-то, где рынок, конечно, защищен и регулируется, но и голливудское кино существует. Мы не должны закрывать на него глаза. Это мое мнение.

Читайте также
Прямой эфир