Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Экономист указал на высокую прибыль при инвестировании в кофе

Экономист Анфиногенов: в кофе всегда выгодно инвестировать
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В кофе всегда выгодно инвестировать, так как это почти полная гарантия возврата вложенных средств и прибыли. Об этом 20 мая рассказал «Известиям» экономист, эксперт рынка товаров повседневного спроса (FMCG) Александр Анфиногенов.

20 мая Московская биржа начала торги фьючерсами на кофе. Контракты отражают динамику биржевой цены на кофейные зерна из различных стран Африки, Центральной и Южной Америки, а также других регионов — производителей кофе.

«Это деньги прогнозируемые. В случае неудачи сельскохозяйственной истории — погода или какой-нибудь вредитель — стоимость вложенных денег серьезно возрастает, потому что кофе — продукт постоянного потребления, мода на кофе растет во всём мире», — отметил эксперт и добавил, что в ближайшей и среднесрочной перспективе переизбытка кофе на рынке не предвидится.

По словам Анфиногенова, сельское хозяйство в целом — довольно рискованная отрасль для инвестиций, так успех зависит от трудно прогнозируемых факторов. Однако кофе, какао, чай и табак торгуются на рынке довольно стабильно.

«Живой рынок всегда, когда есть потребитель. Мы знаем, что в прошлом году были проблемы с кофе и неурожай. И тем не менее, потребление кофе не уменьшается, даже пытаются вводить новые, скажем так, способы приготовления кофе со всякими добавками. В любом случае всё растет во всех странах», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что кофе показывает существенный рост несколько лет подряд.

Генеральный директор «Росчайкофе» Рамаз Чантурия 25 марта сообщил, что ожидаемое охлаждение мирового спроса на кофе может сыграть свою роль в стабилизации цен. Если спрос начнет снижаться, это может привести к уменьшению цен на бирже, что, в свою очередь, отразится на всей цепочке поставок.

Эксперт пояснил, что главный фактор роста — резкое увеличение потребления кофе в Юго-Восточной Азии, сформировавшееся в последнее десятилетие.

Читайте также
Прямой эфир