Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Количество жертв взрыва в иранском порту Бендер-Аббас выросло до 14 человек
Мир
Трамп потребовал бесплатного прохода через Панамский канал для кораблей США
Мир
США и Иран выявили общее стремление к достижению соглашения на переговорах в Омане
Мир
Число пострадавших при взрыве в порту на юге Ирана превысило 700 человек
Армия
Путин поздравил и поблагодарил бойцов ВС РФ за полный разгром ВСУ в Курской области
Мир
Шесть человек числятся пропавшими без вести после взрыва в порту в Иране
Мир
В Швейцарии заявили о желании чиновников ЕС отставки фон дер Ляйен
Мир
Карни указал на предательство Трампа из-за торговой войны против Канады
Спорт
ЦСКА обыграл «Спартак» в матче 26-го тура чемпионата России по футболу
Мир
В Совфеде указали на вечную зависимость ФРГ от США
Спорт
ХК «Тампа» Кучерова одержал победу над «Флоридой» в серии плей-офф НХЛ
Общество
В СК займутся расследованием преступлений ВСУ против мирных жителей в Дзержинске
Мир
В нескольких городах Германии прошли акции против поддержки Украины
Мир
США рассмотрят возможность отмены санкций против АЭС «Пакш-2» в Венгрии
Мир
Международная акция «Сад памяти» прошла в австралийском Сиднее
Спорт
Сборная России заняла первое место в медальном зачете чемпионата Европы по дзюдо
Мир
Bloomberg узнало о сокращении США помощи Киеву в сфере кибербезопасности

Пленный украинский пограничник рассказал о проблемах с едой в ВСУ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пленный украинский пограничник Олег Коваль 14 января рассказал, что в армии Вооруженных сил Украины (ВСУ) очень плохое обеспечение питанием, которого на всех не хватает.

«Обеспечение плохое. Питание не довозят», — заявил он. Видео с признанием пленного боевика есть в распоряжении «Известий».

Также он рассказал о работе сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналога военкомата).

«ТЦК нападают. Смотрят: идет пацан; они подъезжают, сразу захватывают — и в автобус», — рассказал пленный.

По его словам, если бы сотрудники ТЦК адекватно относились бы к людям, а не насильственно похищали их, то, возможно, граждане добровольно шли бы на мобилизацию. «С ними так обращаются: насильно запихивают в автобусы и бьют их», — подчеркнул он.

Коваль подытожил, что лучше сдаться русским военным и «надеяться на жизнь».

Ранее, 2 декабря, пленный боевик ВСУ Владимир Горбатко рассказал о его удерживании в ТЦК сотрудниками на протяжении четырех дней. Он сообщил, что пришел в ТЦК для прохождения медицинской комиссии, где ему пообещали отпустить домой. Однако этого так и не произошло. После этого Горбатко отправили в 157-ю отдельную механизированную бригаду украинской армии, затем он попал в учебку.

В апреле президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая) подписал закон об ужесточении мобилизации. В частности, он снизил возраст мобилизации с 27 до 25 лет и подписал закон о создании электронного реестра военнообязанных, который объединяет информацию о персональных данных украинцев, включая реквизиты внутренних и заграничных паспортов. Положения о демобилизации в документах отсутствуют.

Военное положение в стране действует с февраля 2022 года. Тогда же Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Читайте также
Прямой эфир