Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Пленный боевик ВСУ рассказал об удерживании в ТЦК на протяжении четырех дней

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пленный боевик Вооруженных сил Украины (ВСУ) Владимир Горбатко рассказал в понедельник, 2 декабря, о его удерживании в территориальном центре комплектования (ТЦК, аналог военкомата) сотрудниками на протяжении четырех дней.

Украинский военный сообщил, что пришел в ТЦК для прохождения медицинской комиссии, где ему пообещали отпустить домой. Однако этого так и не произошло.

«Сказали, что отпустят домой, но домой не отпустили. <…> Я четыре дня еще в военкомате жил. <…> Комиссия была ни о чем», — рассказал Горбатко.

После этого Горбатко отправили в 157-ю отдельную механизированную бригаду украинской армии, затем он попал в учебку. По его словам, командиры усыпили бдительность военных и доставили их в Курскую область.

«Узнал об этом, когда приехал на позицию, что мы вообще в другой стране находимся. <…> Я же думал, что я не буду воевать, а только охранять позицию», — заявил он.

В результате военные украинской армии провели три дня на позициях без необходимого снабжения. В конечном итоге, когда российская армия подошла ближе, Горбатко решил сдаться в плен.

Ранее, 27 ноября, пленный боевик украинской армии Александр Михалко рассказал, что на Украине сотрудники ТЦК игнорируют проблемы со здоровьем мобилизованных мужчин. Он сообщил, что в его части было много непригодных к службе людей, у которых были проблемы с давлением и другие болезни.

В апреле президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая) подписал закон об ужесточении мобилизации. В частности, он снизил возраст мобилизации с 27 до 25 лет и подписал закон о создании электронного реестра военнообязанных, который объединяет информацию о персональных данных украинцев, включая реквизиты внутренних и заграничных паспортов. Положения о демобилизации в документах отсутствуют.

Военное положение в стране действует с февраля 2022 года. Тогда же Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Читайте также
Прямой эфир