Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

В Великобритании признали невозможность защитить свое небо из-за нехватки ПВО

0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Нехватка средств противовоздушной обороны (ПВО) делает Великобританию уязвимой перед ракетной атакой со стороны потенциального противника. Об этом 20 октября сообщила газета i.

«Обеспокоенность по поводу пробелов в защите британского неба усилилась в этом месяце, когда выяснилось, что истребители «Тайфун» королевских ВВС не способны сбивать баллистические ракеты, выпущенные из Ирана по Израилю», — отметило издание.

По словам бывшего председателя комитета по обороне палаты общин британского парламента Тобиаса Эллвуда, существующая оборона Великобритании в будущем может быть «легко подавлена» гиперзвуковыми ракетами.

Три бывших министра предупредили, что в стране по-прежнему наблюдается значительный дефицит средств противовоздушной обороны. Они также призвали правительство обеспечить приоритетность рассмотрения этой проблемы.

«Всё, что происходит на Украине и, в частности, у нас с точки зрения недавних атак хуситов в Красном море, указывает на то, что нам необходимо наращивать потенциал наших систем противовоздушной обороны и боеприпасов, и делать это нужно как можно быстрее», — заявил «теневой» министр финансов Джеймс Картлидж.

Ранее, 4 февраля, в Британии сообщили о неготовности страны к масштабной войне. Отмечается, что в настоящее время наблюдается кризис в наборе и удержании регулярных войск и резервистов в вооруженных силах (ВС) страны. В результате больше людей покидают ВС, чем присоединяются к ним.

До этого, 24 января, глава генштаба Великобритании генерал Патрик Сандерс заявил, что ВС страны слишком слабы для крупного военного конфликта. Он отметил, что в случае конфликта НАТО с Россией Британии потребуется призывать население в армию. По словам Сандерса, к мобилизации должны готовиться как мужчины, так и женщины.

Кроме того, 31 января газета The Times сообщила, что Сандерс предложил выплачивать молодежи деньги за прохождение военных сборов. По информации издания, командование также планирует обязать ушедших в отставку военных раз в год проходить сборы длительностью два дня, чтобы они имели возможность поддерживать свои навыки. При этом в таком случае, как утверждается, они будут лучше подготовлены к военному конфликту.

На плачевное состояние британской армии 30 января также указал глава британского парламентского комитета по обороне Тобиас Эллвуд. Он отметил, что Лондон в течение многих лет вкладывал огромные средства в развитие военно-морских сил и авиации, но число танков значительно сократилось

Читайте также
Прямой эфир