Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

В Москве установлена еще одна причастная к торговле новорожденными детьми женщина

0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве установлена еще одна женщина, причастная к торговле новорожденными детьми. Об этом в среду, 7 августа, сообщили в главном следственном управлении Следственного комитета (ГСУ СК) России по городу.

«Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по Восточному административному округу ГСУ СК России по г. Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, совершенная организованной группой)», — указало ведомство в своем Telegram-канале.

Как сообщалось ранее, фигурантки находили беременных женщин, не желавших оставлять себе детей. Они занимались организацией их родов, обеспечивали женщин необходимыми продуктами питания, медикаментами и медицинскими услугами. После рождения детей обвиняемые забирали их, затем с использованием подложных документов регистрировали в органах ЗАГС как своих детей.

«Благодаря совместной работе следователей столичного СК с сотрудниками 9 отдела ОУР УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве и 19 отдела ГУУР МВД России установлена еще одна женщина, совершившая сделку в отношении новорожденного в 2020 году. Ей предъявлено обвинение», — написано в сообщении.

В ведомстве добавили, что следователи продолжают устанавливать других лиц, причастных к преступлению, а также собирать доказательную базу.

В конце мая Преображенский районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении Натальи Душкиной, которая проходит фигуранткой по делу о торговле детьми. Женщину отправили под домашний арест на 26 суток, до 16.06.2024. По версии следствия, Душкина обвиняется в преступлении по статьям о торговле людьми и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления (п. «а», «б», «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ и ч. 4 ст. 150 УК РФ соответственно).

Как отмечалось, будучи в должности начальника миграционного пункта ОП по Советскому району МО МВД России «Белокурихинский», Душкина вместе с Юлией Логиновой, Натальей Патокой и иными фигурантами объединились в преступную группу. Они действовали в соответствии с планом совместной преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом новорожденных. Это происходило в нарушение установленного в России порядка усыновления.

В рамках этого дела в октябре 2023 года были задержаны и другие фигуранты. Мать 15 детей Юлию Логинову задержали после получения информации из больницы о выявлении в крови одного из воспитываемых ею детей запрещенного к применению при его заболевании лекарства. Она рассказала, что трех детей родила суррогатная мать, а двух младших она родила сама в 2018 и 2019 годах. Однако установлено, что после операции с 2010 года женщина не могла родить ребенка. При этом факт отсутствия родства между нею и пятью детьми подтвержден заключением генетической экспертизы.

Ее сообщница, 44-летняя Наталья Патока, на иждивении у которой также находились 15 детей, является создательницей приюта попавших в трудные жизненные обстоятельства матерей. Она помогала с регистрацией детей на имя Логиновой. Ее также задержали.

Помимо этого, по данным следствия, 30-летняя гражданка Узбекистана родила в апреле 2015 года девочку и в марте 2016-го мальчика, которых передала Логиновой. Та, используя поддельные документы, зарегистрировала их в уполномоченных органах как рожденных суррогатной матерью.

Читайте также
Прямой эфир