Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россиянам грозит 20 лет тюрьмы за подъем на Эмпайр-стейт-билдинг
Общество
В России предложили изменить правила поступления в вузы
Общество
Беспилотную опасность отменили в Новосибирской области
Экономика
Рентабельность производителей мяса птицы упала до минимума за несколько лет
Мир
Зеленский признал вторичную детонацию на военном объекте под Киевом
Мир
Товарооборот РФ и ЕС за четыре месяца 2026 года сократился на 16,5%
Мир
В НАТО призвали оценить возможности поддержки со стороны США
Мир
Подарок Путина украсил Овальный зал парламента Республики Сербской
Общество
Дочери Алибасова-младшего позволили жить с матерью до завершения спора об их детях
Мир
В посольстве Франции рассказали о планах по Украине на предстоящем саммите в Анкаре
Мир
На Кубе произошло полное отключение электроэнергии
Происшествия
Три человека пострадали в результате ракетной атаки на Белгородскую область
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Спорт
Испания обыграла Португалию и вышла в 1/4 финала ЧМ-2026
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Общество
В 58% мобильных игр встроены завлекающие в азартный мир детей механики
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью

В Совфеде допустили открытие Финляндией границы с РФ под давлением жителей

Сенатор Цеков: Финляндия может открыть границу с РФ под давлением жителей
0
Фото: ТАСС/IMAGO/Sasu Makinen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Финляндии могут открыть пункты пропуска на границе с Россией под давлением жителей приграничных городов. Таким мнением 21 мая с «Известиями» поделился член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

Ранее в этот день стало известно, что в парламент Финляндии был внесен законопроект, позволяющий открыть пункты пропуска на границе с Россией.

«Финляндия настроена на антироссийский лад уже давно. И я думаю, она и дальше будет жить с антироссийскими взглядами. У них возникли определенные проблемы с закрытием границы, поэтому они хотят принять такое решение. У них имеются проблемы экономического характера после того, как они заняли абсолютно враждебную позицию в отношении России. Я в этом не сомневаюсь. Но это не является попыткой Финляндии «отыграть» антироссийские запреты», — заявил Цеков.

Сенатор предположил, что Финляндия планирует открыть пункты пропуска, так как есть давление со стороны жителей приграничных городов, которые «неплохо жили» за счет торговли и туризма с Россией.

Финляндия закрыла все контрольно-пропускные пункты на границе с Россией 30 ноября 2023 года под предлогом наплыва мигрантов из третьих стран. 14 декабря государство ненадолго возобновило работу двух КПП. За это время российско-финскую границу пересекли почти 5,5 тыс. человек и 3 тыс. легковых и грузовых автомобилей. Однако в тот же день финские власти приняли решение повторно закрыть пункты пропуска до 14 января, мера не раз продлевалась.

15 апреля вступили в силу новые ограничения Финляндии по закрытию пунктов пропуска. В частности, было приостановлено движение прогулочных судов по Сайменскому каналу через Нуйямаа. Закрылись морские пункты пропуска «Хаапасаари» и «Сантио».

При этом 6 мая министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что граница между странами может открыться после вступления в силу закона о беженцах. В случае принятия документ позволит ограничить прием просителей убежища, прибывающих со стороны российской границы.

Читайте также
Прямой эфир