Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сны оказались результатом переработки реальности мозгом
Происшествия
Один человек погиб в результате падения обломков ракеты в Таганроге
Общество
Астролог рассказал о влиянии полной Луны на самочувствие
Общество
В ОП РФ выступили за сокращение домашних заданий для школьников
Мир
В результате землетрясения в Японии погибли минимум 13 человек
Общество
В Минтрансе рассказали о работе над снижением стоимости такси для семей с детьми
Общество
Дрозденко сообщил об улучшении ситуации с топливом в Ленинградской области
Общество
В Госдуме предложили обязать кафе бесплатно предоставлять воду посетителям
Мир
США и Саудовская Аравия нанесли удары по Ираку
Происшествия
В Москве в результате падения лифта погиб человек
Общество
Ученые проверили влияние газированной воды на зубы
Общество
В Госдуме напомнили о росте размера выплат беременным и молодым мамам в 2026 году
Мир
В Польше рекордное число граждан выступило против вступления Украины в ЕС
Мир
Мбаппе отреагировал на назначение Зидана главным тренером сборной Франции
Общество
В России утвердили новый ГОСТ на творожные глазированные сырки
Происшествия
Российский бегун Реунков в результате ДТП получил травму позвоночника
Мир
СМИ сообщили о внесении резолюции о прекращении помощи Киеву в парламент Италии
Мир
ФСБ рассекретила опровергающие заслуги героя УПА Симчича документы

Украинцам разрешат остаться в Германии с просроченным паспортом

0
Фото: TASS/EPA/DUMITRU DORU
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинские беженцы смогут остаться в Германии и с просроченным паспортом. Об этом 25 апреля сообщает Deutsche Welle (DW, признано в РФ СМИ-иноагентом).

Отмечается, что предоставление или продление беженцам временного вида на жительство в стране не предусматривает непременное наличие у них действующего паспорта.

«Главное, чтобы у немецких властей была возможность установить личность человека хоть каким бы то ни было образом», — говорится в сообщении.

DW отправил запрос, на который ответил представитель берлинского сената, то есть правительства Берлина, имеющего статус одной из 16 федеральных земель ФРГ. Подчеркивается, что все вопросы, которые касаются пребывания иностранцев в стране, относятся к компетенции земельных властей.

Запрос направили в связи с решением МИД Украины приостановить консульское обслуживание мужчин призывного возраста.

Издание «Страна.ua» опубликовало видео, на котором видны огромные очереди в консульстве Украины в Варшаве. При этом Еврокомиссия 24 апреля заверила, что директива ЕС по защите украинских беженцев будет продолжать применяться к лицам призывного возраста. Комментируя это, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что президент Украины Владимир Зеленский выманивает последних украинцев на деньги США, «чтобы их добить».

Решение было принято вскоре после подписания Зеленским закона об ужесточении мобилизации. Документ ужесточает наказания за уклонение и уточняет категории подлежащих мобилизации лиц. Он не предусматривает положений о демобилизации.

На Украине военное положение действует с февраля 2022 года. Тогда же глава киевского режима подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Читайте также
Прямой эфир