Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Путин предложил создать программу по спасению памятников культуры

0
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 29 февраля предложил сформировать программу долгосрочного спасения культурных памятников, рассчитанную на 20 лет.

Президент попросил устранить прямые противоречия, из-за которых объекты культуры «разрушаются на глазах, но не получается их спасти».

«Надо активно использовать механизмы, когда граждане сами определяют, на какие объекты, на решение каких проблем нужно выделить день в первую очередь. Предлагаю увеличить софинансирование таких народных проектов из федерального и регионального бюджетов», — заявил он.

В пилотном проекте примут участие пять регионов. В ходе программы запланировано к 2030 году привести в порядок 1 тыс. объектов культурного наследия. Помимо самой программы Путин поручил проработать нормативную базу в сфере культурных памятников и направить более 100 млрд рублей на просветительские проекты в кино и соцсетях.

Ранее, 25 января, Путин на встрече со студентами Балтийского федерального университета им. И. Канта. заявил, что уничтожение памятников за рубежом является потрясающим невежеством с плохими последствиями. Глава государства подчеркнул, что на российской территории сохраняют культурное наследие, в отличии от соседних государств, где уничтожают памятники героям Великой Отечественной войны, да и просто российские, советские памятники

В середине января на станции метро «Пушкинская» в украинском Харькове демонтировали барельеф с изображением Пушкина. Еще один убрали со станции уже на следующий день. До этого, 10 января, в муниципальный совет болгарского Пловдива внесли предложение о демонтаже и переносе памятника советскому солдату-освободителю «Алеша». Война против монумента продолжается не первый год, но прежние попытки не увенчались успехом. По итогам очередного обсуждения мэр Пловдива Констадин Димитров принял компромиссное решение — временно снять данный вопрос с повестки городского совета.

В декабре 2023 года в Софии распилили и сбросили с пьедестала памятник Советской армии. В Госдуме призвали жестко реагировать на случившееся. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что это является актом проявления враждебности. Позже суд столицы Болгарии признал уничтожение памятника незаконным.

Читайте также
Прямой эфир