Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Первые российские паспорта вручили жителям освобожденной Авдеевки

0
Фото: Telegram/Дмитрий Шевченко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первым жителям освобожденного города Авдеевка в Донецкой Народной Республике (ДНР) вручили российские паспорта. Об этом 23 февраля сообщил в своем Telegram-канале глава Ясиноватского городского округа Дмитрий Шевченко.

«Первые паспорта гражданина Российской Федерации получили жители из освобожденной Авдеевки. Поздравляем! Мы вместе!» — написал Шевченко.

Он также прикрепил к публикации фотографию, где две женщины и мужчина демонстрируют новые паспорта РФ.

Ранее, 31 декабря 2023 года, официальный представитель МВД Ирина Волк рассказала, что в 2023 году 90% жителей новых регионов уже получили российские паспорта. По ее словам, выдача документов на тех территориях — главная задача подразделений по вопросам миграции. Паспорта печатают на девяти объектах прямо в новых регионах, а также в Крыму и Ростовской области.

Зампредседателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Николай Булаев 13 декабря предложил в новых регионах России, где введено военное положение, разрешить избирателям предъявлять на выборах президента России не только паспорт РФ, но и другие документы, потому что отсутствие российского паспорта не отменяет факта, что эти люди являются гражданами России и имеют право голосовать.

В Зале Славы Музея Победы в Москве 29 сентября 20 школьникам из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей вручили их первые российские паспорта. Эта церемония была приурочена к 30 сентября — Дню воссоединения новых регионов с Россией.

Федеральный конституционный закон о принятии освобожденных регионов в состав РФ был подписан 5 октября. До этого, в период с 23 по 27 сентября, прошли референдумы о присоединении к России. Согласно закону, жители республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей со дня вхождения в состав РФ признаются российскими гражданами.

Читайте также
Прямой эфир