Глава МИД Латвии призвал как можно быстрее «протолкнуть» Украину в ЕС
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что Украину необходимо проталкивать в Европейский союз (ЕС) настолько быстро, насколько это возможно. Соответствующее заявление латвийский министр сделал 16 января на полях Мюнхенской конференции по безопасности, отвечая на вопрос корреспондента «Известий» Семена Бойкова.
«Ну, я думаю, что очень важно проталкивать Украину в ЕС настолько быстро, насколько это возможно», — ответил Кариньш на соответствующий вопрос.
При этом глава МИД Латвии не стал отвечать на вопрос о том, видит ли он в экс-президенте США Дональде Трампе угрозу для трансатлантических отношений Вашингтона.
16–18 февраля в Германии проходит 60-я Мюнхенская конференция по безопасности. В рамках мероприятия состоятся неформальные и личные встречи политиков, для обсуждения инициатив в сфере политики безопасности.
27 января экс-депутат бундестага от левых Сара Вагенкнехт, основавшая новую партию «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ), призвала к мораторию на вступление Украины в Европейский союз и установлению единых критериев для всех стран, планирующих стать членами ЕС.
До этого, 17 января, глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен сообщила на пленарной сессии Европарламента о том, что ЕК начала подготовку к переговорам о вступлении Украины в ЕС, для чего законодательство страны проверят на соответствие европейскому. Оценивая это заявления в беседе с «Известиям», политолог Александр Асафов заметил, что оно призвано продемонстрировать мнимую динамику процесса.
В середине декабря прошлого года в Брюсселе прошел саммит Евросоюза, на котором европейские лидеры решили одобрить начало переговоров с Украиной и Молдавией об их вступлении в союз. Во время обсуждения членства Украины в ЕС канцлер Германии Олаф Шольц предложил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану выйти из зала и выпить кофе, что позволило европейским политикам принять единогласное решение по украинскому вопросу.
Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в ЕС в феврале 2022 года. В апреле того же года украинская сторона передала в союз заполненную вторую часть опросника на получение статуса кандидата. 23 июня председатель Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что на саммите Евросоюза Украине согласовали статус кандидата.