Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ВКС РФ уничтожили два места базирования боевиков в Сирии
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Президент Грузии призвала не применять силу в отношении протестующих
Мир
Основателя криптобиржи Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Спорт
ФК «Зенит» договорился о продлении контракта с главным тренером Семаком до 2030 года
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Мир
Минюст США объявил о признании жителем Нью-Йорка вины в передаче технологий для БПЛА
Экономика
МРОТ в России предлагают увеличить до 30 тыс. рублей
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сильный снегопад начался в Москве в ночь на 15 февраля. Утром в четверг пробки в столице достигли восьми баллов. По словам синоптиков, за два дня в городе выпадет от 7 до 12 мм осадков, что составляет около четверти месячной нормы. Метель обрушилась и на другие города центральной и северо-западной части России. Подробнее — в материале «Известий».

Снегопад в Москве: пробки, прогноз, когда закончится

Снег в Москве будет идти до конца пятницы, отметил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Необычность в том, добавил он, что метель ожидается при холодной погоде.

«Антициклон с востока и циклон с запада находятся в схватке между собой. И априорная вероятность прогноза, которая отражает степень уверенности в правильном прогнозе, снижается из-за противостояния этих двух мощных образований», — пояснил Вильфанд.

Москва
Фото: ТАСС/Софья Сандурская

Уже к утру 15 февраля на фоне снегопада в столице образовались восьмибалльные пробки. Движение затруднено на многих трассах, в том числе в обоих направлениях северо-западного и южного участков Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) и большей части Третьего транспортного кольца (ТТК). Также заторы наблюдаются в сторону центра на Ярославском шоссе, Волгоградском проспекте, шоссе Энтузиастов, Кутузовском проспекте, Волоколамском шоссе, Ленинградском проспекте и других улицах.

На фоне снегопада цены на такси в Москве выросли в 2–3 раза, следует из данных агрегаторов. Количество машин сократилось, а спрос увеличился. «Это усугубляет и так непростую ситуацию с дефицитом водителей в отрасли», — рассказали в «Яндекс Такси».

По словам ведущего специалиста информационного агентства «Метеоновости» Татьяны Поздняковой, нынешний снегопад в Москве может стать самым сильным в этом году. Тем не менее, его интенсивность будет постепенно уменьшаться. «Температура воздуха остается отрицательной, поэтому рассчитывать на то, что снег подтает, не стоит. Единственное, он может немножко обмякнуть за счет собственного веса», — отметила она.

Синоптик добавила, что снег будет идти и в выходные, однако погода ожидается более комфортной.

Снегопад: как работают аэропорты, устранение последствий

Коммунальные службы работают в усиленном режиме. «В 06:00 провели сплошное механизированное прометание проезжей части и тротуаров с последующей противогололедной обработкой. Цикл работ будем повторять в течение всего дня. В уборке города от снега задействовано необходимое количество сил и техники», — говорится в сообщении Комплекса городского хозяйства Москвы в Telegram.

аэропорт
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

В аэропортах Москвы из-за снегопада ухудшилась видимость. Во Внуково — до 600 м, в Шереметьево — до 800 м, в Жуковском — до 900 м, а в Остафьево — до 1,2 км. Тем не менее в Росавиации сообщили, что аэропорты столицы работают штатно. «Отмен рейсов по метеоусловиям и уходов самолетов на запасные аэродромы нет», — написал представитель Росавиации Артем Кореняко в Telegram.

Он добавил, что службы аэропортов оснащены необходимыми силами для работы во время непогоды. Кроме того, сотрудники Росавиации и Госкорпорации по организации воздушного движения в России (ОрВД) усилили мониторинг за работой воздушного транспорта в регионе.

Метель в Санкт-Петербурге: заторы, аварии

Северную столицу снегопад накрыл чуть раньше и внезапно — днем 14 февраля, хотя его ждали только к ночи, как и в Москве. По словам главного синоптика Петербурга Александра Колесова, температура воздуха в ближайшие два дня останется в пределах –5...–10 градусов.

Питер
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук

«На большей части территории города выпало от 3 до 6 мм осадков в виде снега. Больше всего осадков отмечено на западе города, в районе Невской губы. В Кронштадте выпало 7 мм, в Лисьем Носу — 8 мм, в Ломоносове — 9 мм. Прирост свежевыпавшего снега за весь день по Санкт-Петербургу составил 6–10 см, но снег переносило ветром, поэтому в одних местах его оказалось больше, в других меньше», — написал он в своем Telegram-канале.

Дороги в городе тоже загружены, пробки достигали семи баллов, но к утру 15 февраля улицы стали свободнее. Однако накануне метель спровоцировала массовую аварию на юго-западном участке КАД.

Непогода в других городах России

Подмосковье и другие близкие к Москве регионы 14–15 февраля тоже столкнулись с трудностями из-за мощного снегопада. На запад Московской области метель принесла более трети от месячной нормы снега. По словам ведущего специалиста центра «Фобос» Евгения Тишковца, в Центральной России больше всего снега выпало в Калужской и Смоленской областях.

города
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

В Калужской области школьные автобусы не вышли в рейсы из-за сложных погодных условий. В самой Калуге увеличился интервал движения автобусов и троллейбусов по городским маршрутам. Движение общественного транспорта осложняется отсутствием выделенных полос. Транспорт стоит в пробках из-за ДТП и работы снегоуборочных машин.

Транспортный коллапс возник и в Туле. Там снегопад продолжается с вечера среды, из-за чего практически весь город стоит в пробках, в том числе автобусы и такси.

Прямой эфир