Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Путин заявил о быстром избавлении России от «технологической иглы» Запада

Путин: РФ довольно быстро слезает с технологической иглы Запада
0
Фото: ТАСС/Кирилл Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Запад думал, что Россия никогда не слезет с его «технологической иглы», но это происходит очень быстро. Об этом 29 ноября заявил президент России Владимир Путин.

«Наши, во всяком случае, так мы их называли, партнеры, полагали, что они нас подсадили на такую «технологическую иглу», и мы никогда с нее не слезем. А благодаря усилиям таких людей, как вы и ваши коллеги, оказалось, что это возможно, и не просто возможно, а происходит довольно быстро», — отметил президент на Конгрессе молодых ученых.

Путин также подчеркнул, что у российских производителей техники появился рынок сбыта продукции. «А если рынок появился, то появился экономический стимул производить», — считает президент.

Ранее, 24 ноября, выступая на посвященной искусственному интеллекту (ИИ) конференции AI Journey, Путин назвал монополию западных платформ в России в сфере ИИ опасной и недопустимой. При этом глава государства подчеркнул, что запретить развитие технологий нельзя, но следует следить за безопасностью и разумностью их применения.

До этого, 13 сентября, президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) рассказал «Известиям», что в условиях импортозамещения научное сообщество при поддержке властей стремится к технологическому суверенитету, гарантирующему стабильность и безопасность. В числе приоритетных направлений Красников упомянул здравоохранение, сельское хозяйство и электронные технологии.

Днем ранее на пленарной сессии ВЭФ-2023 президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия должна быть самодостаточным государством. При этом он уточнил, что данный вектор развития не означает изоляцию от мира, а, напротив, приветствует международное сотрудничество.

Читайте также
Прямой эфир