Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел
Сюжет:

Глава РАН рассказал об укреплении технологического суверенитета страны

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Многочисленные санкции дали импульс к построению самодостаточного государства. Таким мнением 13 сентября поделился с «Известиями» президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Он подчеркнул, что система внешних ограничений так или иначе затронула все сферы деятельности в РФ, однако эффект оказался скорее положительным.

«Фактически до февраля 2022 года <...> было такое благостное настроение о том, что мы всегда можем купить самое лучшее в мире, и особенно не стоит огорчаться, если что-то у нас не так идет», — пояснил Красников.

Президент РАН добавил, что прежние условия не располагали к самосовершенствованию. Теперь же, по его словам, имеет место другой подход, при котором выстраиваются технологические цепочки от фундаментальных поисковых исследований к опытным конструкторским работам и конечному результату.

Между тем, напомнил собеседник «Известий», было бы неправильно считать, что главной задачей является абсолютное импортозамещение. Вместо этого научное сообщество при поддержке властей стремится к технологическому суверенитету, гарантирующему стабильность и безопасность.

«Мы вместе с правительством и различными ведомствами составили план действий, где видно, по каким в первую очередь направлениям требуется создавать независимую нашу экономику», — уточнил он.

В числе приоритетных направлений Красников упомянул здравоохранение, сельское хозяйство и электронные технологии.

Днем ранее, на пленарной сессии ВЭФ-2023 президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия должна быть самодостаточным государством. При этом он уточнил, что данный вектор развития не означает изоляцию от мира, а напротив, приветствует международное сотрудничество.

VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 10–13 сентября 2023 года. ВЭФ — одна из крупнейших российских международных площадок, которая ежегодно с 2015 года принимает гостей на острове Русский (Приморский край). С полной деловой программой форума можно ознакомиться в материале «Известий».

Читайте также
Прямой эфир