Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На покупку машин россияне за три квартала этого года потратили почти в два раза больше, чем за тот же период годом ранее. Это связано как со значительным увеличением числа проданных машин, так и с ростом цен на них, считают эксперты. Какие модели принесли наибольшую выручку автопроизводителям, выясняли «Известия».

Триллионы на машины

С начала года выручка производителей от продажи новых автомобилей в России составила 1,88 трлн рублей. Об этом сообщается в исследовании авторынка, проведенном аналитическим агентством «Автостат-Инфо». Это почти в два раза больше результатов за аналогичный период прошлого года, когда покупатели новых машин оставили в дилерских центрах чуть более 1 трлн рублей. Однако до показателей рекордного для российского рынка 2021 года, когда за 12 месяцев на приобретение новых автомобилей было потрачено более 3 трлн рублей, результаты трех кварталов этого года еще не дотягивают.

Клиент осматривает новый автомобиль
Фото: Global Look Press/Petrov Sergey

Исходя из 10 наиболее популярных моделей, суммарно больше всего денег россияне потратили на покупку автомобилей бренда Chery — 195,7 млрд рублей. На втором месте «АвтоВАЗ» — за девять месяцев в автосалонах Lada покупатели оставили 168,7 млрд рублей, далее следует марка Geely c результатом 107,2 млрд рублей.

Клиенты в офисе автосалона
Фото: Global Look Press/Bulkin Sergey

В «личном зачете» лидерство у Lada Granta: 145,7 тыс. этих автомобилей, проданных с начала года, принесли АвтоВАЗу 113,7 млрд рублей. Самой прибыльной иномаркой является Chery Tiggo 7 Pro (105 млрд рублей за 28,5 тыс. проданных кроссоверов), бронза — у Haval Jolion (выручка от продажи 34,6 тыс. машин составила 74,6 млрд рублей). На четвертой строчке Omoda C5 (25,9 тыс. штук, 69,5 млрд рублей)), а на пятой — Geely Coolray (27,4 тыс. авто, 63,7 млрд рублей). Шестую позицию занимает еще одна модель АвтоВАЗа — Lada Niva с результатом в 55 млрд рублей. Далее следуют два кроссовера Chery (Tiggo 4 Pro и Tiggo 8 Pro Max, которые заработали 46,5 млрд и 44,2 млрд рублей соответственно). Замыкают топ-10 самых доходных моделей Geely Tugella (43,5 млрд рублей) и Exeed TLX (41,3 млрд рублей).

Больше и дороже

Почти двукратный рост объем автомобильного рынка в денежном выражении независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев объясняет заметным увеличением количества проданных автомобилей, а также ростом цен на машины.

— Очевидно, что прошлый год был провальным, продажи автомобилей резко упали (на 59,2% по итогам трех кварталов прошлого года и на 58,7% за весь 2022 год — «Известия»). Сейчас, когда продажи растут, увеличивается и выручка. Кроме того, на росте рынка в денежном выражении сказалось и ощутимое подорожание самих машин, которые началось весной и продолжается в настоящее время, — отметил он.

Коты в автосалоне
Фото: Global Look Press/Bulkin Sergey

С ним согласен партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто. Он также считает, что значительный объем средств, потраченных на покупку автомобилей, связан с общим увеличением объемов авторынка и подорожанием самих машин.

— В прошлом году было продано всего 650 тыс. новых автомобилей, а в нынешнем только по итогам девяти месяцев их число превысило 700 тыс. штук и есть реальные шансы выйти на отметку в 1 млн машин. Одновременно с этим достаточно продолжительное время отмечается и рост цен на новые машины. Как следствие, растет и выручка от их продажи, — отметил эксперт.

Клиенты в офисе автосалона
Фото: Global Look Press/Bulkin Sergey

«Известия» проанализировали динамику цен на некоторые наиболее популярные на российском рынке модели. Например, стоимость базовой версии бестселлера, Lada Granta, за год выросла на 21 тыс. рублей. После возобновления производства прошлым летом она стоила 679 тыс. рублей, а сейчас за нее просят уже 700 тыс. рублей. Похожая картина наблюдается и с другими автомобилями. Так, Haval Jolion в минимальной комплектации за год стал дороже примерно на 50 тыс. рублей, Geely Coolray прибавил в цене около 200 тыс. рублей, а Сhery Tiggo 7 Pro подорожал на 250 тыс. рублей. Как ранее сообщали «Известия», причиной роста цен на автомобили стали нестабильная ситуация с курсом валют, а также повышение ставок утилизационного сбора.

Выручка и доход

Почти 2 трлн рублей, потраченных на покупку новых машин, нельзя оценивать как доход автопроизводителей, уверен главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков. Эта цифра говорит лишь о том, сколько денег покупатели оставили с начала года в автосалонах, подчеркивает он.

Клиенты в офисе автосалона
Фото: Global Look Press/Bulkin Sergey

— Во-первых, из этой суммы необходимо вычесть дилерскую маржу — у каждого автомобильного бренда и даже у каждой модели она разная. Разумеется, следует учитывать и себестоимость той или той или иной модели, и даже отдельных комплектаций. Например, я точно знаю, что на базовые версии Lada Granta наценка минимальная — они продаются практически «в ноль». Более укомплектованные модификации чуть прибыльнее. Однако точные данные по марже автопроизводителей — это закрытая информация, коммерческая тайна, — заявил он «Известиям».

Клиенты в офисе автосалона
Фото: Global Look Press/Bulkin Sergey

С увеличением объемов выпуска более дорогой Lada Vesta лидерство «Гранты» в денежном выражении будет постепенно сходить на нет, а АвтоВАЗ начнет наращивать свою долю на рынке в денежном выражении, считает эксперт. Тем не менее большая часть средств, потраченных на приобретение новых автомобилей, по-прежнему будет приходиться на модели китайских брендов, уверен он.

— Несмотря на то что количественном выражении модели АвтоВАЗа сохранят свое лидерство, в денежном выражении оно останется за китайскими автомобилями, поскольку даже самая доступная модель из КНР стоит примерно в 1,5 раза дороже Lada Vesta и более чем в два раза дороже «Гранты», — подчеркнул Кадаков.

Прямой эфир