Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

В Палестине сообщили об отсутствии соглашения об эвакуации раненых через КПП «Рафах»

0
Фото: REUTERS/Ibraheem Abu Mustafa
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Договоренность об эвакуации раненых из сектора Газа через контрольно-пропускной пункт (КПП) «Рафах» на границе с Египтом еще не достигнута. Об этом 21 октября телеканалу Al Hadath сообщило Палестинское общество Красного Полумесяца.

В организации также выразили разочарование в связи с тем, что в анклав не были отправлены бензовозы с топливом.

Ранее 21 октября на границе Египта с сектором Газа был открыт КПП «Рафах». Через него начали проезжать грузовики с гуманитарной помощью для жителей анклава.

До этого, 20 октября, в сектор Газа прибыл первый грузовик с гуманитарной помощью. При этом не сообщалось, какая из стран ее поставила.

В этот же день тысячи демонстрантов вышли на площади в городах Египта с требованием открыть контрольно-пропускной пункт (КПП) «Рафах» для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа после блокады.

За день до этого, 19 октября, стало известно, что специальный борт МЧС России с грузом гуманитарной помощи для населения сектора Газа прибыл в египетский аэропорт Эль-Ариш.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда палестинское движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа, а позже объявил о начале операции «Железные мечи».

По последним данным, с начала эскалации конфликта со стороны Израиля пострадали более 5 тыс. человек. Число жертв превышает 1,4 тыс. В секторе Газа в конфликте на сегодняшний день погибли более 4,2 тыс. человек и еще 14,4 тыс. получили ранения.

Палестинцы намерены вернуть границы между двумя странами, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от данных условий.

Читайте также
Прямой эфир