Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 327 беспилотников ВСУ над территорией России
Общество
Жителям Подмосковья выплатят по 5 тыс. рублей к полувековому юбилею свадьбы
Мир
В США заявили о приближении мира к конфликту России и Запада
Происшествия
В Ростовской области уничтожили более 25 беспилотников за ночь
Мир
В Совфеде указали на трудности ЕС в поиске переговорщика с Россией
Спорт
США обыграли Боснию и Герцеговину и вышли в 1/8 финала ЧМ-2026
Происшествия
Несовершеннолетняя девочка утонула в озере в Брянске
Мир
Трамп назвал Испанию не самым хорошим членом НАТО
Мир
В Польше подняли истребители из-за якобы активности российской авиации
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +31 градуса в Москве 2 июля
Общество
В Роспотребнадзоре сообщили о 337 тыс. пострадавших от укусов клещей россиян
Спорт
Сборная Бельгии обыграла Сенегал и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу
Общество
В ОП предложили сделать 8 июля выходным для многодетных родителей
Общество
Матвиенко назвала оптимальным возраст молодежи до 35 лет
Мир
Фицо заявил о фактическом состоянии войны между Западом и Россией
Мир
Лантратова заявила о подготовке нового обмена пленными
Мир
Число погибших при землетрясении в Венесуэле выросло до 2295 человек

КПП на границе с Египтом открыт для гумпомощи жителям Газы

AlQahera News: грузовики с первой гумпомощью для Газы начали проезжать через КПП «Рафах»
0
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Контрольно-пропускной пункт (КПП) «Рафах» на границе Египта с сектором Газа открылся для доставки гуманитарной помощи жителям палестинского анклава. Об этом 21 октября сообщает телеканал Al-Qahera el-Ekhbariya.

Отмечается, что первые грузовики с гумпомощью уже начали проезжать в сектор Газа.

«Грузовики с гуманитарной помощью, среди которой медицинские лекарства и препараты, начали проезжать в сектор Газа через египетский КПП в Рафахе», — рассказал корреспондент телеканала.

Кроме того, иностранные граждане смогут покинуть Газу через КПП в ближайшее время.

Ранее, 20 октября, в сектор Газа прибыл первый грузовик с гуманитарной помощью. При этом не сообщалось, какая из стран ее поставила.

За день до этого, 19 октября, стало известно, что специальный борт МЧС России с грузом гуманитарной помощи для населения сектора Газа прибыл в египетский аэропорт Эль-Ариш.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда палестинское движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа, а позже объявил о начале операции «Железные мечи».

По последним данным, с начала эскалации конфликта со стороны Израиля пострадали 4 229 человек. Число жертв превышает 1,4 тыс. В секторе Газа в конфликте на сегодняшний день погибли более 3,8 тыс. человек и еще 13,3 тыс. получили ранения.

Палестинцы намерены вернуть границы между двумя странами, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от данных условий.

Читайте также
Прямой эфир