Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Число пострадавших израильтян при нападении ХАМАС превысило 5 тыс.

0
Фото: REUTERS/Violeta Santos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Число раненных в результате атаки движения ХАМАС на Израиль превысило 5 тыс. человек. Об этом 21 октября сообщило министерство здравоохранения Израиля.

«На данный момент в больницы эвакуированы 5007 раненых, из них 12 в критическом состоянии, 285 в тяжелом, 775 в среднем», — сообщило ведомство в Telegram.

По последним данным от 15 октября, число погибших израильтян в результате нападения ХАМАС достигло 1,4 тыс.

В секторе Газа в конфликте на сегодняшний день погибли более 4,2 тыс. человек и еще 14,4 тыс. получили ранения.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда палестинское движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день израильская сторона начала наносить ответные удары и объявила о начале операции «Железные мечи».

20 октября посол Палестины в РФ Абдель Хафиз Нофаль предложил Израилю одновременно прекратить огонь в секторе Газа. Он также заявил, что движение ХАМАС готово вернуть людей, взятых в заложники. Палестинскому анклаву необходимо предоставить медицину, лекарства и оборудование, после чего можно идти на переговоры.

В тот же день израильский посол в России Александр Бен Цви сообщил, что власти Израиля приняли решение о начале проведения наземной операции в секторе Газа. Сроки начала он не уточнил. Нофаль назвал это решение израильских властей большой ошибкой. Посол подчеркнул, что ситуация складывается трудная.

Палестинцы намерены вернуть границы между двумя странами, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от данных условий.

Читайте также
Прямой эфир