Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Президент поручил Минэнерго в кратчайший срок восстановить системы электроснабжения
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Лавров напомнил Еревану о судьбе полагавшихся на Запад стран

Лавров: руководству Армении следует помнить о незавидной судьбе полагавшихся на США стран
0
Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В попытках сблизиться с США руководству Армении не следует забывать о судьбе полагавшихся на Запад государств. Об этом в среду, 27 сентября, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Таким образом он ответил на вопрос о вероятности потери Ереваном связей с Москвой ввиду курса армянской стороны на сближение с западными странами.

«Если они полагаются на Соединенные Штаты, как прямо вытекает из высказываний многих представителей армянского руководства, то, наверное, им хорошо бы посмотреть новейшую историю, как Соединенные Штаты обходились с теми, кого они стремились взять под свое крыло, продвигая свои геополитические интересы в далеких от американских берегов районах мира. Судьба всех этих людей весьма и весьма незавидна», — сообщил Лавров в беседе с ТАСС.

Так или иначе игнорировать Россию и ее интересы в Закавказье нереально в силу геополитических факторов, подчеркнул глава МИД РФ.

«Исторически, географически, геополитически невозможно Россию потерять в том смысле, что полностью игнорировать ее интересы в Закавказье. Но такие надежды питают некоторые руководители в Ереване, и об этом они прямо говорят», — заявил министр.

Ранее, 25 сентября, эксперт Дмитрий Солонников выразил мнение, что Вашингтон поставил Никола Пашиняна на должность премьер-министра Армении, чтобы оторвать страну от России и сделать ее частью НАТО в том или ином формате. По его словам, Пашинян отрабатывает свою зарплату.

В этот же день МИД РФ сделал заявление, что Ереван допускает серьезную ошибку, сознательно пытаясь разорвать связи с Россией. А 26 сентября посол России в США Анатолий Антонов 26 сентября призвал Вашингтон не усиливать антироссийские настроения в Армении, а также воздержаться от слов и действий, которые будут искусственно их увеличивать.

США наращивают свои связи с Арменией на фоне начала «антитеррористических мероприятий» локального характера в Нагорном Карабахе, о котором объявили минобороны Азербайджана. В азербайджанском МИДе заявили, что единственным путем к миру в Нагорном Карабахе является полный вывод оттуда армянских военнослужащих. На следующий день стало известно, что конфликтующие стороны договорились о полном прекращении боевых действий.

Отношения Азербайджана и Армении обострились на фоне оспаривания принадлежности Нагорного Карабаха, который в 1988 году заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над регионом.

В 2022 году премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали в Праге заявление о признании Алма-Атинской декларации 1991 года, согласно которой Нагорный Карабах является территорией азербайджанского государства.

Читайте также
Прямой эфир