Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова подчеркнула актуальность целей СВО после ударов ВСУ по мирным жителям
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

В Совфеде предрекли Евросоюзу распад до вступления в него Украины

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Евросоюз (ЕС) может не дождаться вступления Украины из-за угрозы распада. Об этом 26 сентября сообщил «Известиям» российский сенатор Андрей Климов.

«Европарламент морочит голову Украине минимум 15 лет. Там бегали в 2014 году по майданной площади депутаты Европарламента и нагло врали, что вот-вот Украину возьмут в Евросоюз. Собственно, это и послужило поводом к тому, что люди, наслушавшись этих баек, начали хулиганские действия. Это стало питательной основой для государственного переворота», — сказал он.

Он отметил, что на самом деле о принятии Украины в ЕС могли рассуждать либо очередные лгуны ради своих интересов, либо недалекие люди.

«Даже в том виде Украина была бы обузой для Евросоюза. Я, конечно, не исключаю, что она туда в итоге попадет, но существует вероятность того, что ЕС не дождется вступления Украины по причине своего собственного полураспада», — считает сенатор.

По его словам, в 2014 году евродепутаты в личной беседе признавались ему, что убеждали украинцев в якобы скором вступлении страны в ЕС, поскольку это «их работа».

Ранее, 22 сентября, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сказал, что миграция может стать «разрушающей силой для Европейского союза» из-за глубоких культурных различий между европейскими странами и их долгосрочной неспособности выработать общую политику.

В тот же день агентство Bloomberg написало, что Еврокомиссия (ЕК) порекомендует начать переговоры с Украиной о вступлении страны в ЕС.

На этом фоне член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик рассказал, что сомневается в принятии Украины в состав ЕС. По его словам, проблемы Украины, среди которых в том числе 50% дефицита бюджета, коррупция, не позволят странам в ближайшее время достичь какого-то либо прогресса по этому вопросу.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в Европейский союз 28 февраля 2022 года. В апреле того же года украинская сторона передала в ЕС заполненную вторую часть опросника на получение статуса кандидата на вступление. 23 июня председатель Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что Украине и Молдавии на саммите ЕС согласовали статус кандидатов в союз.

Читайте также
Прямой эфир