Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Корабль «Союз МС-27» с тремя космонавтами приземлился в Казахстане
Мир
СВР узнала о подготовке Киевом схемы воровства денег налогоплательщиков Запада
Спорт
Объявлен окончательный состав «России 25» на Кубок Первого канала
Общество
Эксперт рассказала о возвращении покупателей на рынок де-люкс-недвижимости
Армия
Силы ПВО сбили 121 украинский БПЛА над регионами РФ за ночь
Общество
Мурашко назвал сроки поступления вакцины от меланомы для первых пациентов
Армия
Герасимов назвал взятие Красноармейска важнейшим этапом освобождения Донбасса
Мир
В Китае оценили поддержку России на фоне напряженности в отношениях КНР и Японии
Общество
ФСБ задержала фигурантов незаконного оборота драгметаллов в Магаданской области
Мир
Литва объявила чрезвычайное положение из-за воздушных шаров из Белоруссии
Общество
В аэропорту Нальчика ввели временные ограничения на полеты
Наука и техника
Нейроинтерфейс для контроля человека в VR-среде создали в России
Общество
США выдали России укравшего 123 млн рублей афериста
Общество
Гуцан заявил о возбуждении 350 дел о коррупции в ключевых сферах государства
Общество
Долина считала себя участницей спецоперации в момент продажи квартиры
Мир
Итальянский певец Сандро Джакоббе умер на 76-м году жизни
Общество
Режим ЧС регионального уровня введут в Чувашии после атаки БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Количество незаконно построенного жилья растет ежегодно, рассказали «Известиям» во Всероссийском центре национальной строительной политики (ВЦНСП). Эти объекты не соответствуют нормам пожарной безопасности, подчеркнули там. В ночь на 15 сентября в многоквартирном доме в поселке Семендер в Дагестане после взрыва газа произошел пожар. Здание построено незаконно, к газовым сетям жильцы подключились несанкционированно, сообщили в местном минэнерго. Эксперты считают, что решение проблемы самовольных построек зависит в первую очередь от воли местных властей.

Незаконный дом

Количество незаконно построенного жилья ежегодно растет, рассказал «Известиям» руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. В реестре такого жилья числится более 40 тыс. подобных объектов, но это не итоговые данные, отметил он.

Самостроя в последнее время выявляют всё больше и больше, — сообщил он. — Буквально недавно была информация, что дополнительно выявили сотни таких объектов. Их как строили, так и строят. Люди в них как жили, так и живут.

В числе наиболее проблемных субъектов он назвал Краснодарский край, республики Северного Кавказа, Дагестан и Якутию.

Самострой
Фото: ТАСС/Алексей Павлишак

Большинство таких построек приходится на юг России, где земля востребована больше всего. Там, куда люди приезжают отдыхать, где каждый хочет иметь свои квадратные метры, — отметил он.

В объектах самовольного строительства люди живут в небезопасных условиях, поэтому часто случаются различные инциденты, в которых страдают и жители, и их имущество, подчеркнул Александр Моор.

В ночь на 15 сентября в многоквартирном доме в поселке Семендер в Махачкале произошел хлопок газовоздушной смеси, начался пожар. Из дома эвакуировали 70 человек, еще десятерых спасли сотрудники МЧС. Площадь возгорания составила 600 кв. м. Жертв удалось избежать.

Дом был подключен к газовым сетям несанкционированно, сообщили в минэнерго Дагестана. «Специалисты неоднократно его отключали. Однако жильцы все-таки снова незаконно подключились к газовым сетям, на этот раз шланговым соединением», — пояснили в ведомстве.

Ликвидация пожара в поселке Семендер в Дагестане

Ликвидация пожара в поселке Семендер в Дагестане

Фото: t.me/mchsdagestan

Кроме того, по их данным, какая-либо исполнительно-техническая документация для этого дома отсутствует. Нет и договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Оценку законности строительства и ввода в эксплуатацию этого дома теперь дадут в рамках уголовного дела. СК возбудил его по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Хаотичный застройщик

Буквально накануне инцидента глава республики Сергей Меликов провел заседание правительственной комиссии, на которой обсуждались в том числе устранение предпосылок для самовольного строительства и решения в отношении незаконно построенных домов.

«Проблема незаконного строительства — это далеко не только внешний облик городов. Это вопрос безопасности, реальных угроз жизни и здоровью граждан. Об этом говорит ряд происшествий, случившихся в республике», — приводит пресс-служба слова главы региона.

Хаотичная застройка в городах приводит и к проблемам в сфере энергетики, напомнил Сергей Меликов. Например, трансформаторы из-за незаконного подключения домов не выдерживают нагрузку и выходят из строя.

газ
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

«Подключение незаконно возведенных домов к коммуникациям происходит при молчаливом согласии и даже соучастии сотрудников ресурсоснабжающих организаций, а иногда и контрольно-надзорных органов», — заявил он.

По его словам, масштабы незаконного строительства негативно повлияли на рынок жилья в республике. Сложилась ситуация, выгодная в первую очередь недобросовестным застройщикам, от деятельности которых регулярно продолжают страдать жители региона. Добросовестные компании с рынка просто вытесняют, добавил он.

Прокуратура республики только в июле этого года направила в следственные органы восемь материалов по фактам незаконного строительства, они классифицировались по статье «Мошенничество», следует из протокола заседания.

В Махачкале выявлены 419 домов, которые относятся к категории самовольных построек, проинформировал губернатора мэр города Юсуп Умавов. По его словам, идет работа по приведению их «к установленным законодательством требованиям». В частности, 171 многоквартирный дом, возведенный незаконно, ставят на государственный кадастровый учет, регистрируются права собственности. По трем объектам вынесены решения суда о сносе.

самострой
Фото: РИА Новости/Екатерина Лызлова

«Известия» направили запрос в Минстрой и «РосКапСтрой» с вопросами о том, как много нелегальных построек зафиксировано в России. Также издание запросило минстрой Дагестана и Генпрокуратуру.

Ситуация нонсенс

Если у постройки нет легального статуса, это значит, что необходимые этапы проверок пожарной безопасности оно не проходило, рассказали опрошенные «Известиями» эксперты. Таких проверок должно быть три, пояснил представитель Фонда пожарной безопасности Константин Кузнецов.

Во-первых, не определенны «красные линии» границы такого здания. Соответственно, нельзя понять, соответствуют ли нормативам противопожарные разрывы между ним и другими объектами. Непонятно, есть ли проезды для пожарной техники, — рассказал он.

Если здание официально не размещено на градостроительном плане, то это значит, что объект не прошел и второй этап государственной архитектурно-технической экспертизы. Как правило, именно в ней закладываются основные требования пожарной безопасности, отметил эксперт.

Третий этап — здание должен принять государственный строительный надзор в области пожарной безопасности, проверив несущие конструкции, работу автоматических противопожарных систем и взаимодействие противопожарных систем здания с общеинженерными системами здания.

газопровод
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Все три этапа были проигнорированы, а значит — неизвестно, в каком оно состоянии, — подчеркнул Константин Кузнецов.

Ситуацию, когда жильцы пошли в обход газовой компании и никто об этом якобы не знал, глава Гильдии инженеров газового оборудования Станислав Митюшин назвал нонсенсом. Важно, по его словам, не только то, как оформлены документы, но и соблюдены ли правила при прокладке, запуске и эксплуатации газопровода.

— Потому что, если все нормативы нарушены, а документы в порядке, ни к чему хорошему это не приведет, — заверил специалист.

Решение проблемы нелегальных построек в регионе во многом зависит от воли местных властей, добавил Александр Моор.

Есть пример Москвы и Московской области, где в первую очередь посмотрели, можно сохранить каждый объект или нет. И в большей части тех объектов, которые по заключению экспертизы можно сохранить, устранили нарушения. Здания ввели в эксплуатацию, — привел он пример.

Самострой
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Это позволило в том числе повысить объем налогообложения, добавил эксперт.

— К сожалению, такой трезвый подход распространяется не на все регионы, — подчеркнул он. — Мы никого не обвиняем, но говорим, что проблема есть и ее нужно оперативно решать. Она всё больше и больше год от года, когда-то этот снежный ком накроет с головой. Всё зависит от региональной власти, от их желания решить или не решить эту задачу.

В Москве за 2022 год снесли свыше 2,7 тыс. незаконных построек общей площадью 575 тыс. кв. м. Об этом заявлял начальник Госинспекции по недвижимости (входит в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы) Иван Бобров. В 2023-м, по его словам, планируется снести на 20% больше незаконных строений, нежели в прошлом.

Читайте также
Прямой эфир