Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили пять украинских беспилотников над Крымом за 40 минут
Мир
Путин заявил о провале попыток Запада нанести РФ поражение на поле боя
Мир
В МИДе указали на отсутствие ограничений на культурное сотрудничество с США
Мир
Папа римский Франциск завещал быть похороненным в римской базилике
Общество
Путин указал на необходимость соблюдать сроки восстановления новых регионов
Мир
Президент Ирана заявил о готовности к сделке с США при учете интересов Тегерана
Мир
Трамп намерен посетить похороны папы римского Франциска в Риме
Мир
В МИД РФ отметили усилия папы Франциска по защите духовных ценностей
Общество
Путин заявил о появлении на черном рынке западного оружия для Киева
Мир
В Кремле позитивно оценили позицию США о невозможности вступления Украины в НАТО
Мир
В Одессе трое мужчин выдавали себя за военкомов с целью похищения людей
Общество
Путин назвал чрезвычайно важной работой расселение людей из аварийного жилья
Мир
Келлог заявил об усталости США от конфликта на Украине
Армия
ВСУ после окончания перемирия потеряли до 50 человек на курском направлении
Общество
Россия и Казахстан обсудили в Тверской области сохранение исторической памяти о ВОВ
Политика
Военный эксперт назвал нонсенсом возможное разоружение ФРГ армии ради Киева
Мир
В Харьковской области военные ВСУ въехали на детскую площадку и устроили драку

Минюст внес журналиста Дмитрия Муратова в реестр иноагентов

0
Фото: ТАСС/EPA/JASON SZENES
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Журналист Дмитрий Муратов и комик Руслан Белый внесены в реестр иноагентов. Обновленный список Минюста опубликован 1 сентября на сайте ведомства.

Также в список были внесены экс-депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник, экс-профессор Высшей школы экономики Константин Сонин, Олег Радзинский, Оксана Баршева, Евгений Карпов, Денис Катаев и Майрбек Вачагаев.

Кроме того, иноагентом было признано движение «Новая Тыва» (New Tuva).

Ранее, 25 августа, Минюстом РФ были внесены в реестр иноагентов журналист и публицист Виталий Дымарский, сотрудник общества «Мемориал» (признано в РФ НКО-иноагентом и ликвидировано по решению Верховного суда) Мартин Кочесоков, экономический аналитик и журналист Михаил Крутихин, политолог и филолог Кирилл Рогов, блогер Александр Штефанов и журналист, сотрудник канала Deutsche Welle (признан в РФ СМИ-иноагентом) Константин Эггерт. Кроме того, иностранными агентами были признаны фонд MRR-Fund gemeinnützige UG и интернет-издание «Довод».

1 декабря 2022 года в России вступил в силу закон, регулирующий деятельность иностранных агентов. В случае получения данного статуса иноагент среди прочего больше не может получать финансовую господдержку, принимать участие в госзакупках и заниматься педагогической деятельностью в госучреждениях. Кроме того, иноагенты должны сообщать о соответствующем статусе своим работникам и органам власти, а также маркировать создаваемые ими материалы.

На 1 сентября 2023 года реестр иноагентов насчитывал 674 физических и юридических лиц и общественных объединений.

Читайте также
Прямой эфир