Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Моди заявил о поддержке Индией расширения БРИКС

Премьер Индии Моди заявил, что страна поддерживает расширение БРИКС
0
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Индия полностью поддерживает расширение объединения БРИКС, заявил 23 августа на пленарном заседании саммита блока премьер-министр страны Нарендра Моди.

«Индия полностью поддерживает расширение числа членов БРИКС. Мы приветствуем основанный на консенсусе прогресс по этому вопросу», — сказал глава индийского кабмина.

Накануне о поддержке расширения БРИКС сообщил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Он поделился мнением, что на саммите страны — участницы объединения примут решения по вопросу присоединения новых стран.

В начале августа Венесуэла направила официальный запрос на вступление в БРИКС. Тогда же посольство Боливии в Москве передало российской стороне ноту о желании вступить в блок.

В июле посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата Форума партнерства Россия – Африка Олег Озеров отметил, что о желании присоединиться к БРИКС заявила Эфиопия. В июне группа БРИКС приняла заявку на вступление в объединение от Бангладеш, страна сейчас входит в число «друзей БРИКС».

Саммит объединения проходит в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа. В ЮАР Россию представляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Президент России Владимир Путин принимает участие в саммите в режиме видеоконференции. Как отметил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, формат не помешает полноценному участию главы российского государства в мероприятиях площадки.

БРИКС — межгосударственное объединение, которое было основано в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии и Китая. Позже к нему присоединилась Южно-Африканская Республика.

Читайте также
Прямой эфир