Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

В Анкаре сообщили о возможной встрече Путина и Эрдогана в августе

«РИА Новости»: в Анкаре рассчитывают, что Путин и Эрдоган встретятся в августе
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Встреча российского президента Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана может состояться в конце августа — начале сентября. Переговоры могут пройти как в РФ, так и в Турции, сообщил 12 августа телеканал A Haber.

Корреспондент отметил, что в текущем месяце или начале следующего у Эрдогана насыщенный дипломатический график: он посетит Венгрию, Индию, США. Также может состояться встреча и с российским лидером.

«Ближе к концу месяца у него [президента Турции Эрдогана] может состояться встреча с президентом России. Мы ожидаем приезда Путина в Турцию, но может иметь место и визит Эрдогана в РФ. Было бы полезно провести очную встречу с Путиным в конце августа — начале сентября. Эта встреча лицом к лицу очень важна для будущего зерновой сделки», — рассказал журналист телеканала.

По данным источника «РИА Новости» в администрации турецкого лидера, дата и место переговоров на стадии согласования. Точной информации пока нет, однако Анкара рассчитывает на проведение встречи в августе.

8 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о намерении приложить усилия для возобновления зерновой сделки. Об этом он заявил в ходе выступления в Анкаре на ежегодной конференции турецких послов.

Ранее, 4 августа, турецкий лидер рассказал, что ожидает визита российского президента Владимира Путина в республику в августе. По его словам, одной из тем предстоящих переговоров станет зерновая сделка.

До этого, 2 августа, лидеры РФ и Турции провели телефонный разговор. В ходе беседы Путин подтвердил готовность вернуться к продуктовой инициативе, если Запад выполнит свои обязательства перед РФ. Он добавил, что в условиях полного отсутствия прогресса в реализации российской части зерновой сделки ее очередное продление потеряло смысл.

Действие зерновой сделки прекратилось 17 июля по инициативе России. Тогда Путин заявил, что выполнение соглашений возможно при условии соблюдения первоначальных требований РФ.

Сделка была заключена в июле 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна. Главной задачей сделки было обеспечение нуждающихся стран продовольствием.

Читайте также
Прямой эфир