Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Праздник «Алые паруса» в Петербурге посетили туристы со всего мира

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный праздник российских выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге посетили туристы со всего мира. О том, как легендарный бриг объединяет миллионы зрителей, рассказал корреспондент «Известий» Роман Ишмухаметов.

Иностранцы и россияне специально приезжают в Санкт-Петербург, чтобы посмотреть на прохождение того самого парусника в акватории Невы. За «Алыми парусами» следили во Франции и Швейцарии, к празднику было приковано внимание журналистов из Вьетнама, Китая, Эквадора, Саудовской Аравии и других стран.

«Очень интересно. У нас в Латинской Америке, а именно в Эквадоре, никогда не было такого праздника. А мы любим такие праздники очень счастливые. Поэтому очень-очень-очень классно», — заметил журналист из Эквадора Хосе Альберто Гарсия Лопез.

«Это то, чего не существует во Франции, и то, из чего Франция могла бы черпать вдохновение. Это действительно замечательный вечер», — заметил житель Франции Оливье Фаж.

Прохождение парусника сопровождалось красочным фейерверком. Такими яркими огнями город на Неве озаряется только раз в году.

«Это волшебное что-то такое, это невозможно передать. В душе остается и остается там навсегда», — признался выпускник из Петербурга Станислав Кольцов.

В этом году «Алые паруса» посетили выпускники из новых регионов России. Это символично, ведь в 2023 году легендарной церемонии исполнилось 55 лет.

«Эмоции через край. Усталость вообще не чувствуется, хотя уже который час», отметила выпускница из Запорожской области Анастасия Слепкань.

«Все настолько ярко и красочно. Салют, особенно с музыкой, эти спецэффекты... Всё было просто на высшем уровне», — сказал выпускник из ДНР Максим Магро.

В момент прохождения брига вчерашние школьники загадывают желания. Эту атмосферу нельзя передать, ее можно только прочувствовать.

«Я счастлив смотреть на этот праздник, улыбки ребят, которые празднуют свой выпускной. Мне действительно нравится атмосфера вокруг», — заметил турист из Саудовской Аравии Дуаф Хинди.

«Будет передаваться поколениям. И я очень надеюсь, что мои будущие дети смогут посетить «Алые паруса». Я думаю, это будет так же незабываемо и так же фантастически», — сказала одна из выпускниц.

В общей сложности на шоу «Алые паруса» в этом году побывали 1,275 млн человек. Красочное представление увидели более 52 тыс. выпускников.

Праздник «Алые паруса» начался вечером 24 июня на Дворцовой площади. Для выпускников выступили группы The Hatters, «Моя Мишель», BURITO, «Чайф», Gyazov$ Brother$, а также исполнители SHAMAN, Gafur и LYRIQ. Кроме того, на сцене свои песни исполнили Елена Темникова, Юлианна Караулова и Тося Чайкина.

Билеты на «Алые паруса» в 2023 году получили все петербургские выпускники и медалисты из других регионов РФ. Помимо этого участниками «Алых парусов» в этот раз стали более 500 выпускников из Донецкой Народной Республики (ДНР).

Ежегодный праздник «Алые паруса» является обладателем ключевых международных наград в сфере ивент-индустрии и визитной карточкой Санкт-Петербурга. Первый раз фестиваль выпускников в Ленинграде состоялся в 1968-м, но спустя несколько лет традиция прервалась. В 2005 году «Алые паруса» возродили по инициативе Акционерного Банка «РОССИЯ», правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала.

В 2022 году праздник выпускников «Алые паруса» побил рекорд зрительской аудитории. Его посмотрело почти 20 млн человек.

Прямой эфир