Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Посол РФ заявил о дезинформации в СМИ США по ситуации на Каховской ГЭС

0
Фото: ТАСС/Алексей Коновалов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В американских СМИ идет целенаправленная кампания по дезинформации вокруг ситуации с Каховской ГЭС. Об этом в четверг, 8 июня, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя реакцию Соединенных Штатов Америки на прорыв дамбы Каховской ГЭС.

«Появилось множество инсинуаций на тему того, что Россия якобы сама подорвала важнейший инфраструктурный объект. Представители администрации выстроили свою риторику так, будто на Российской Федерации в любом случае лежит ответственность за все инциденты, происходящие во время украинского конфликта», — сказал дипломат.

По словам Антонова, такая подача информации не выдерживает критики. Он назвал подход американских СМИ попыткой «обелить» киевский режим, который, в свою очередь, на протяжении многих месяцев обстреливал гидротехническое сооружение.

Дипломат считает, что террористические действия Украины будут получать дальнейшую поддержку США.

Ранее в этот день глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев назвал реакцию Запада на разрушение Каховской ГЭС циничной ложью. Как он сказал, сообщения о том, что русские сами разрушили Каховскую ГЭС, безумны.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сказала, что реакция западных стран в этой ситуации предсказуема, поскольку странам движет желание обвинить Москву во всем, что происходит, «вне зависимости от того, произошло это на самом деле или является плодом воображения». Дипломат дополнила также, что ситуация с Каховской ГЭС должна стать объектом всемирного изучения и расследования.

Постпред России при ООН Василий Небензя днем ранее указал на заинтересованность российской стороны в расследовании прорыва Каховской ГЭС, Россия планирует поднять данный вопрос на заседании Совбеза международной организации.

Администрация США не стала называть виновных в подрыве ГЭС и сослалась на сбор данных, которые касаются случившегося. Американский президент Джо Байден на просьбу прокомментировать ситуацию ответил обещанием оказывать помощь Украине.

Прорыв дамбы Каховской ГЭС произошел в ночь на 6 июня, из-за этого начался неконтролируемый сброс воды. В результате десятки населенных пунктов оказались в зоне подтопления. В Новой Каховке в Херсонской области уровень воды достигал 12 м. Сама станция почти полностью ушла под воду.

Разрушение ГЭС нанесло серьезный ущерб экологии. Оказались смыты сельхозполя вдоль Днепра, также есть риск обмеления Северо-Крымского канала.

Согласно имеющейся информации, обстрел был произведен украинской стороной из РСЗО «Ольха». Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по статье «Терроризм».

Каховская ГЭС — шестая и самая нижняя на Днепре станция, входит в единую энергосистему Украины. Она расположена в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области, которая с 30 сентября 2022 года вошла в состав России по итогам референдума. Воды Каховского водохранилища питают засушливые районы Херсонской области и Крымский полуостров.

Прямой эфир