Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В МИДе заявили об активной работе по возвращению России в Африку

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проведение второго саммита Россия – Африка в июле в Санкт-Петербурге станет стратегическим выбором РФ по возвращению на континент. Об этом в четверг, 25 мая, сообщил ТАСС спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИДа Михаил Богданов.

«Это не одноразовое мероприятие, это стратегический выбор, долгосрочная наша политика и практика под лозунгом возвращения России в Африку. Конечно, после развала Советского Союза кое-что было потеряно, утрачено, застой в наших отношениях был, был закрыт целый ряд посольств», — рассказал он.

Кроме того, Богданов сообщил о планах по восстановлению работы российских посольств в разных странах континента.

Он также заявил о заинтересованности Москвы в возобновлении полетов российских авиакомпаний в Африку, поскольку это важно для налаживания социально-экономических связей и гуманитарных контактов.

Спецпредставитель отметил, что континент привлекателен и для туризма ввиду многообразия климата, культуры, истории и религии.

Он заключил, что у России есть желание продвигаться в этих направлениях уверенно и активно.

Ранее, 24 мая, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что США совершают попытки затормозить развитие сотрудничества России с государствами Африки, за эти страны идет борьба. Белорусский лидер уточнил, что центр мировой экономики необратимо смещается в сторону прогрессирующих стран Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Накануне председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ) Игорь Морозов сообщил, что для перезапуска торговли со странами Африки необходимо развивать банковскую инфраструктуру. По его словам, у России в Африке пока нет ни одного банка и ни одного фонда, который стал бы центром компетенций для российско-африканского сотрудничества.

В марте в интервью «Известиям» посол России в Алжире Валерьян Шуваев рассказал, что европейские и американские «друзья» не раз грозили Алжирской Народной Демократической Республике санкциями. По его словам, несмотря на непрекращающиеся попытки такого давления, позиция страны в отношении России и происходящей международной ситуации не изменилась.

В июле 2022 года Лавров отмечал, что в основе отношений России с африканскими странами лежат проверенные временем «узы дружбы и сотрудничества». Он заявил, что развитие всестороннего партнерства со странами Африки остается в числе важных приоритетов внешней политики России.

Второй саммит и экономический форум Россия – Африка запланирован на 26–29 июля в Санкт-Петербурге. Первая встреча прошла 22–24 октября 2019 года в Сочи под девизом «За мир, безопасность и развитие».

Прямой эфир