Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Госавтоинспекция проведет рейды на дорогах на выходных и праздниках
Мир
В Италии одобрили резолюцию с призывом к поэтапному снятию санкций с России
Здоровье
Диетолог назвал допустимое количество мороженого без вреда для фигуры
Мир
Трамп отменил удары по Ирану в ночь на 12 июня
Происшествия
Семь человек пострадали при ударе ВСУ по заправке в Брянской области
Общество
Более 30 водоемов Подмосковья признали безопасными для купания
Общество
В семи районах Петербурга прошла эвакуация поликлиник из-за анонимных писем
Армия
Силы ПВО сбили 67 украинских беспилотников над регионами России
Армия
Опубликованы кадры продвижения российских военных в Константиновке
Общество
Терапевт перечислила виды активности для здоровья сердца
Интернет и технологии
В «Максе» начали тестировать комментарии в каналах
Политика
В Госдуме предупредили об ответе за удары ВСУ по мирному населению
Общество
Число погибших в Брянской области после удара по Белой Березке возросло до двух
Мир
СМИ сообщили об эвакуации заводов из Краматорска украинскими властями
Экономика
Экономист назвал оптимальный способ сохранения сбережений
Здоровье
Нутрициолог призвала летом экспериментировать с холодными блюдами
Общество
Защита обжаловала арест обвиняемой в многомиллионном обмане блогеров Аташян

Патриарх Кирилл заявил о формировании глобального «нового язычества»

Патриарх Кирилл: Россия и РПЦ противостоят развитию в глобальном масштабе «нового язычества»
0
Фото: РИА Новости/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В мире формируется «новое язычество», основанное на поклонении прогрессу и науке, с которым не согласна Россия. Об этом в воскресенье, 16 апреля, сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии на Пасху в храме Христа Спасителя.

«Сегодня в глобальном масштабе развивается новое язычество, основанное на поклонении разным производным от человека — поклонение прогрессу, науке, технике — я не говорю об уважении одного, другого и третьего, а об обожествлении», — сказал он.

По словам патриарха, Россия и Русская православной церковь (РПЦ) не согласны с таким направлением развития человеческой цивилизации.

Он отметил, что РФ имеет право на такое несогласие, поскольку до этого она была первой в мире страной, заявившей о том, что атеизм является ее идеологией. Патриарх добавил, что «мы знаем, чем всё закончилось».

В ночь на воскресенье предстоятель РПЦ поздравил православных христиан с Пасхой.

Он признал, что сегодня в России и в мире происходят непростые события, умножающие скорби и страдания людей. В частности, патриарх упомянул о гонениях на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ).

Патриарх Кирилл прокомментировал рост числа воцерквленных христиан, объяснив это тем, что в местах, где идут боевые действия, люди массово обращаются к вере.

Он также призвал россиян и украинцев молиться за скорейшее урегулирование конфликта и восстановление мира между двумя братскими народами.

Самая масштабная пасхальная служба в России прошла в столице. Литургию в храме Христа Спасителя возглавил предстоятель Русской православной церкви — патриарх Московский и всея Руси Кирилла

Президент России Владимир Путин посетил пасхальную службу в храме Христа Спасителя. Глава государства традиционно встречает праздник Светлой Пасхи именно в этом соборе. Он приехал к полуночи, в тот момент, когда патриарх Кирилл произносил торжественный возглас «Христос воскресе!».

Читайте также
Прямой эфир