Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Украинский пленный рассказал о вербовке нацбатальонами подростков

ТАСС: украинские нацбатальоны вербуют подростков через соцсети
0
Фото: Global Look Press/Edgar Gutiérrez
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Члены украинских нацбатальонов вербуют подростков в соцсетях. Об этом 10 апреля заявил солдат 36-й отдельной бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ) Евгений Ганжала, сдавшийся в плен в ходе боев за Мариуполь в прошлом году.

«Батальоны — те, что пошли воевать, — создавали свои патриотические группы. Это «Правый сектор», «Азов», «Айдар» (экстремистские и террористические организации, запрещенные в России). Они занимались вербовкой молодежи в разных группах, националистических», — приводит его слова ТАСС.

Ганжала отметил, что вербовка молодежи не является нормой. Как сообщил военнопленный, подросткам в возрасте 15–16 лет специально внушают националистические идеи, чтобы по достижении 18 лет дать им в руки оружие.

Ранее, 1 марта, военный эксперт, подполковник Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко сообщил, что украинские боевики привлекают подростков к выполнению задач на линии боевого соприкосновения. По его словам, многие из них ранее были замечены в молодежном движении националистов и проходили обучение в детских лагерях, направленных на экстремистскую и террористическую деятельность.

8 января военнослужащая 2-го армейского корпуса ЛНР рассказала, что среди корректировщиков ВСУ оказались подростки, ранее проходившие детские патриотические лагеря. Также в ЛНР была обнаружена специальная база, на которой проходили мероприятия военно-патриотического характера для украинской молодежи. Здесь детей готовили к осуществлению диверсионной деятельности.

До этого, 24 декабря, экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что украинские боевики начали мобилизовать подростков и недееспособных граждан из-за огромных потерь. По его данным, украинская армия потеряла около 100 тыс. солдат убитыми и еще около 35 тыс. человек пропали без вести.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир