Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Делегация МАГАТЭ во главе с Гросси прибыла на Запорожскую АЭС

0
Фото: REUTERS/International Atomic Energy Agency (IAEA) Press Service
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с гендиректором организации Рафаэлем Гросси прибыла в среду, 29 марта, на Запорожскую АЭС в Энергодаре. Об этом сообщает корреспондент «Известий».

Кортеж делегации заехал на территорию станции в 12:30 мск. Предположительно, делегация проведет на территории станции около семи часов.

Это второй визит Гросси на ЗАЭС. Глава МАГАТЭ намерен оценить обстановку на объекте и обеспечить регулярную ротацию специалистов агентства на станции.

В состав делегации входит 11 человек. Среди них трое инспекторов, которые прибыли для ротации, семь сопровождающих из департамента безопасности и поддержки ООН и сам глава МАГАТЭ. Ожидается, что три эксперта из Словакии, Франции и Японии останутся на станции примерно на два месяца.

О намерении Гросси посетить Запорожскую АЭС стало известно 25 марта. Глава МАГАТЭ сообщил, что целями визита станут личная оценка серьезности ситуации с ядерной безопасностью на объекте и подчеркивание настоятельной необходимости его защиты во время продолжающегося конфликта.

До этого делегация МАГАТЭ во главе с Гросси посещала станцию в сентябре 2022 года. Миссия организации прибыла на ЗАЭС после обстрелов территории станции украинскими войсками. В результате первого визита на станции остались несколько специалистов агентства, которые периодически меняются. Последняя ротация состоялась 2 марта после трех неудачных попыток.

Запорожская АЭС — самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. Она взята под охрану российскими силами в рамках спецоперации в Донбассе.

Читайте также
Прямой эфир