Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Овечкин вышел на девятое место в чемпионатах НХЛ по числу победных матчей
Мир
NYT узнала о депортации из США около 50 граждан Ирана, России и арабских стран
Общество
«Автодор» переведет на платный режим два новых участка М-12
Происшествия
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
Общество
ФСБ задержала поджегшего термошкаф вышки связи в Ростовской области мужчину
Происшествия
В Северо-Курильске из-за землетрясения прорвало отопительную трубу больницы
Общество
В результате атаки БПЛА в Запорожской области обесточено свыше 11 тыс. абонентов
Армия
Стало известно о бегстве ВСУ с поля боя в освобождаемом селе Ровное ДНР
Общество
В МВД рассказали об опасности взлома аккаунта на «Госуслугах»
Общество
В аэропорту Калуги сняли временные ограничения на работу
Общество
Мурашко заявил о снижении в России заболеваемости бесплодием
Общество
Ученые указали на усиление хронической боли чувством несправедливости и гневом
Мир
Стало известно о прибытии в бригаду ВСУ в Сумской области новобранцев с травмами
Происшествия
Велосипедист пострадал при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Общество
Омского подростка отправили в колонию за покушение на убийство женщины-таксиста
Общество
Умер 106-летний ветеран ВОВ Василий Дыгай
Общество
В Госдуме назвали недопустимыми платные услуги в электронных дневниках

Боррель заявил об активной поддержке российских СМИ-иноагентов

Боррель: Евросоюз оказывает активную поддержку российским СМИ-иноагентам
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Nicolas Landemard
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти стран Евросоюза (ЕС) активно оказывают поддержку СМИ, которых в России признали иностранными агентами, поскольку в Брюсселе убеждены, что эти средства массовой информации «говорят правду». Об этом заявил 7 февраля глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

«Мы активно им помогаем, мы стоим на стороне российских независимых СМИ, защитников прав человека и гражданского общества», — отметил Боррель, выступая на конференции по «борьбе с дезинформацией».

Глава европейской дипломатии указал на то, что его слова — «это не просто риторика». Боррель сообщил, что не может раскрывать детали, однако призвал поверить ему на слово, что свою поддержку российским СМИ-иноагентам ЕС осуществляет «в практическом ключе».

«Не могу сказать, как именно, поскольку окажу им дурную услугу», — пояснил Боррель.

В России признанные иноагентами российские или зарубежные СМИ, а также отдельные журналисты или блогеры обязаны публиковать свои материалы с соответствующей маркировкой во избежание нарушения закона «О средствах массовой информации».

19 января правительство России утвердило положение о государственном контроле за деятельностью иностранных агентов. Он содержит разделы об общих положениях, осуществлении государственного контроля, мерах правового реагирования и обжаловании решений. Всего документ включает 58 пунктов.

23 ноября 2022 года Госдума приняла во втором чтении поправки, которые предусматривают запрет иноагентам проводить митинги, служить в органах МВД и ряд других ограничений. Кроме того, иноагенты лишатся возможности стать членами избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Еще в 2021 году пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснял, что расширение в России списка СМИ-иноагентов не несет угрозы свободе слова. Он также отмечал, что данный закон действует в России для защиты от внешнего вмешательства. Наименование иноагентом не ограничивает ни в правах, ни в возможности осуществлять деятельность, подчеркивал он позднее.

30 апреля 2021 года президент РФ Владимир Путин утвердил закон, предусматривающий введение штрафов за незаконное использование знака прессы на публичных мероприятиях, а также за публикацию в средствах массовой информации материалов СМИ-иноагентов без соответствующей маркировки.

Согласно закону о признании физических лиц иностранными агентами такой статус приобретают граждане, получающие иностранное финансирование на политическую деятельность. По закону иностранные агенты должны сообщать о таком статусе своим работникам и органам публичной власти, в которые они обращаются.

Помимо этого, иноагенты обязаны вести бухгалтерскую и статистическую отчетность, которую ежегодно подвергают обязательному аудиту. Также они должны раз в полгода предоставлять в Минюст отчет о своей деятельности, и публиковать его в интернете.

Читайте также
Прямой эфир