Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Россиян ждут длинные выходные в феврале 2023 года

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россияне в феврале будут отдыхать четыре дня в честь Дня защитника Отечества. Длинные выходные начнутся в четверг, 23 февраля, и продлятся до воскресенья, 26 февраля. Как пояснили в Роструде, «лишний» выходной день появился благодаря новогодним праздникам. Поскольку 1 января выпало на воскресенье, выходной перенесли на пятницу, 24 февраля. Таким образом, сотрудники, работающие на пятидневке, уйдут на длинные выходные с 23 по 26 февраля. А среда 22 февраля пройдет по сокращенному графику: рабочий день закончится на час раньше.

Следующие дополнительные выходные ждут россиян в среду 8 марта. Затем четыре выходных выпадут только на майские праздники — с 6 по 9 мая 2023 года.

Как платят за работу в выходные дни

Эксперт по трудовому праву, юрист hh.ru Татьяна Нечаева рассказала «Известиям», на каких условиях компании могут привлекать сотрудников к работе в выходные дни.

Во-первых, нерабочие праздничные дни — не основание для снижения зарплаты работникам, получающим оклад, пояснила Нечаева. Тем, кто работает сдельно или на почасовой оплате, работодатель должен выплатить дополнительное вознаграждение. Его размер может устанавливаться в самом трудовом договоре или в локальном нормативном акте/коллективном договоре.

Во-вторых, труд в выходные или нерабочие праздничные дни по Трудовому кодексу РФ оплачивается в двойном размере. Либо оплачивается как обычно, но сотрудник получает дополнительный выходной. Работник самостоятельно решает, что для него выгоднее: дополнительный день или двойная оплата.

Это правило действует для сотрудников, которые работают по производственному календарю с выходными в субботу и воскресенье. В случае если сотрудник работает в сменном графике, то правила оплаты меняются, поскольку его выходные и рабочие дни не совпадают с общепринятыми. Для таких сотрудников работа в субботу и воскресенье по графику дополнительно не оплачивается. Однако смены в нерабочие праздничные дни должны быть оплачены в двойном размере.

Что подарить на 23 Февраля

Специально для наших читателей: лучшие подарки для мужчин к 23 Февраля — идеи для любимых, коллег и сыновей, а также лучше и худшие подарки на 23 Февраля и 8 Марта. Россияне рассказали, какие подарки готовят близким и коллегам к 23 Февраля и 8 Марта, сколько на это тратят и что хотели бы получить сами. Оказалось, что женщины чаще всего покупают парфюмерию и косметику, которые возглавили антирейтинг у мужчин, а мужчины — цветы, но с ними чаще всего разочарований не бывает.

В материале «Известий» — календарь выходных и праздничных дней на 2023 год.

Прямой эфир