Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Врач предупредила об опасности майской клубники
Общество
На Ставрополье сотрудница магазина «Магнит» жестоко убила бездомных котят
Общество
Единые учебники по информатике для старшеклассников появятся в РФ в 2027 году
Мир
WP указала на растущую зависимость Израиля от США
Общество
В Ингушетии оправдали обвиняемого в двойном убийстве
Происшествия
Число жертв атаки ВСУ на Рязань выросло до пяти человек
Общество
ВС России инициировал антикоррупционные иски в отношении судей из Москвы и КЧР
Мир
Археологи нашли 100 золотых украшений возрастом 1,1 тыс. лет в Саудовской Аравии
Общество
ВККС лишила Момотова статуса судьи в отставке
Спорт
Разбитый футболистами «Спартака» Кубок России изготовят заново и передадут клубу
Мир
На Украине указали на растущую депортацию украинцев из ЕС
Мир
Глава МИД Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах по Украине
Авто
В России выросли продажи премиум-автомобилей в апреле
Мир
Захарова заявила о брошенном России вызове
Мир
На Украине сотрудники ТЦК забрали мужчину в военкомат вместе с дочерью
Мир
SHAMAN опубликовал видео у посольства США и рассказал о папке со списком фамилий

Единственное судно с удобрениями РФ под эгидой ООН так и не дошло до Малави

0
Фото: ТАСС/Эрик Романенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отправленное Россией судно с удобрениями для Малави при посредничестве Организации Объединенных Наций (ООН) спустя почти пять месяцев так и не дошло до этой страны. Об этом «РИА Новости» 26 января заявил посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов.

Он напомнил об инициативе российской стороны, в рамках которой беднейшим странам на безвозмездной основе должны были быть переданы 262 тыс. т удобрений, заблокированных европейскими странами.

Как отметил Ерхов, первая и единственная партия продукции в 20 тыс. т была отправлена из Нидерландов в Малави 28 ноября прошлого года. Однако удобрения прибыли в порт Мозамбика только 28 декабря и сейчас должны находиться на пути в страну.

«Таким образом, на отправку лишь одной и малой части безвозмездных удобрений под эгидой ООН уже ушло почти пять месяцев, и груз еще не дошел до получателя. Остается только догадываться, сколько потребуется времени на разблокирование и доставку оставшихся 242 тыс. т продукции», — заявил Ерхов.

При этом он подчеркнул, что, направляя судно, Россия оплатила все расходы по доставке и транспортировке груза, а также «посреднические услуги» ВПП ООН в размере $200 тыс.

21 января министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что в рамках зерновой сделки в разные страны было поставлено 18 млн т сельскохозяйственной продукции.

При этом, как сообщили в МИД РФ в тот же день, большая часть продукции в рамках черноморской инициативы поступает не в бедные страны, как предполагалось, а в государства с высоким уровнем доходов. Так, по данным ведомства, в бедные страны поступило всего 551 527 т, что составляет 3% от общего объема поставок.

В своем заявлении российский МИД также отверг обвинения ООН о якобы затягивании инспекций судов по зерновой сделке. Как отметили в ведомстве, список и очередность проверок формируются украинской стороной.

16 декабря прошлого года замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что зерновая сделка нуждается во внесении коррективов, без которых Москва не видит в ней смысла. В частности, он обратил внимание на то, что большая часть зерновых потоков и продовольствия с Украины продолжает идти в развитые страны — Францию, Испанию, Нидерланды и Германию. Хотя начиналась эта инициатива с разговоров о том, что Россия мешает усилиям по преодолению голода во всем мире и беднейших странах.

В конце ноября в Африку из порта Нидерландов вышло первое судно с российскими удобрениями. Ранее суда с удобрениями были арестованы в европейских портах ряда стран, потому что их производители оказались в санкционных списках. В связи с этим Россия решила передать эти грузы безвозмездно нуждающимся странам, в первую очередь африканским.

В конце октября президент России Владимир Путин отмечал, что Москва готова передавать бесплатно застрявшие в портах Евросоюза (ЕС) удобрения беднейшим странам, но Запад их не отдает. Российского лидера возмутило решение снять ограничения и запреты на российские удобрения в Европе, а затем выпустить разъяснение, что они сняты только для стран ЕС, ограничив таким образом поставки нуждающимся странам.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Читайте также
Прямой эфир