Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В США после получения контроля над палатой представителей республиканцы инициировали серию расследований в отношении деятельности демократов. В частности, два комитета плотно занялись делом о секретных документах, которые нашли у президента Джо Байдена. Кроме того, началась проверка финансовой деятельности семьи главы государства, а также деталей вывода войск из Афганистана в 2021-м. По мнению опрошенных «Известиями» американских экспертов, подобные действия «красных» можно расценивать как ответ на прессинг экс-президента Дональда Трампа со стороны «синих». Подробнее о начатых расследованиях и их причинах — в материале «Известий».

Секретные документы 2.0

Самой громкой историей последних дней стало обнаружение у Джо Байдена секретных документов времен его вице-президентства при администрации Барака Обамы (с 2009 по 2017 год). О первой партии материалов общественность узнала 9 января: 10 файлов под грифом «секретно» нашли в аналитическом центре Penn Biden Center в Вашингтоне, причем документы были обнаружены еще в ноябре. 12 января стало известно, что засекреченные файлы также нашли в гараже его дома в штате Делавэр. По данным CBS News, всего у президента отыскали порядка 20 файлов под грифом «секретно».

Республиканцы, которые получили контроль над палатой представителей по итогам ноябрьских выборов в конгресс, решили плотно заняться этой историей.

«Ненадлежащее обращение президента Байдена с секретными документами поднимает вопрос, поставил ли он под угрозу нашу национальную безопасность. Без списка лиц, посещавших его резиденцию, американский народ никогда не узнает, кто имел доступ к этим весьма секретным документам», — написал в своем обращении в Белый дом глава комитета по надзору и подотчетности Джеймс Комер.

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

Фото: Global Look Press/Al Drago - Pool via CNP

Однако в администрации Байдена сказали, что подобный журнал в Уилмингтоне не ведется. При этом Белый дом не раз отмечал, что президент плотно сотрудничает с ведомствами по этому вопросу.

Тем не менее 13 января собственное расследование запустил уже юридический комитет палаты представителей. Он уведомил о своем решении после назначения Генпрокуратурой Роберта Хура специальным советником для расследования хранения секретных документов.

В ситуации, когда у республиканцев «появился голос», они начали мстить демократам, считает экс-сотрудник Белого дома при администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.

— Расследование наличия у Байдена в личном кабинете и доме секретных документов должно продемонстрировать лицемерие демократов, которые расследуют аналогичное дело в отношении бывшего президента Трампа, — сказал он «Известиям».

Семейный подряд

Прессинг в отношении Байдена распространился и на его родственников. 11 января комитет по надзору затребовал у минфина США информацию о «подозрительных деловых операциях семьи Байден и их сообщников».

Джо Байден обнимает первую леди Джилл Байден, сына Хантера Байдена и дочь Эшли во время инаугурации

Джо Байден обнимает первую леди Джилл Байден, сына Хантера Байдена и дочь Эшли во время инаугурации

Фото: Getty Images/picture alliance/Contributor

«Последние два года администрация Байдена и крупные технологические компании работали сверхурочно, чтобы скрыть информацию о подозрительных бизнес-схемах семьи Байден и причастности к этому самого Джо Байдена», — говорится в заявлении комитета.

Комер также призвал нескольких экс-руководителей соцсети Twitter 6 февраля дать показания относительно цензуры репортажей New York Post о бизнес-схемах президентской четы.

Особое внимание приковано к сыну главы государства Хантеру. С 2018 года ведется налоговое расследование, которое вновь набрало обороны в марте 2022-го — тогда прокуратура запросила документы о средствах, которые Байден-младший получал от украинской газовой компании Burisma, где был в совете директоров. По данным СМИ, ежемесячно в период с 2014 по 2019 год ему выплачивали по $50 тыс.

Вид на здание в Киеве, в котором находится офис дочерней компании Burisma Holdings Ltd

Вид на здание в Киеве, в котором находится офис дочерней компании Burisma Holdings Ltd

Фото: Getty Images/SOPA Images/Contributor

В конце 2022 года экс-президент Дональд Трамп обвинил ФБР в замалчивании «всех плохих сведений» о Байдене-младшем незадолго до президентских выборов 2020-го. В декабре Илон Маск и журналист Мэтт Таибби опубликовали в Twitter информацию об инциденте с ноутбуком Хантера, а также обнародовали факты применения функций соцсети в политических интересах. В 2020-м у Хантера нашли электронные письма, подтверждающие, что он использовал свое политвлияние в зарубежных деловых отношениях. Кроме того, после анализа содержимого ноутбука Хантера начали подозревать в причастности к наркотрафику и проституции.

Пол Крейг Робертс назвал именно сокрытие информации на ноутбуке самым большим скандалом, в котором замешан Байден-младший. Ранее у республиканцев было меньшинство в обеих палатах, так что они попросту не могли использовать полномочия комитета по надзору для начала расследования, а также заставить действовать минюст, находящийся под контролем демократов, заметил он.

Афганский побег

В поле зрения республиканцев также попала международная политика нынешней администрации. 13 января стало известно, что глава комитета палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол обратился в Госдепартамент США, потребовав предоставить документы, связанные с выводом войск из Афганистана в 2021 году.

Вывод войск США и Великобритании из Афганистана

Вывод войск США и Великобритании из Афганистана

Фото: ТАСС/Nelvin C. Cepeda

«Абсурдно и позорно, что администрация Байдена неоднократно отклоняла наши запросы и продолжает скрывать информацию, связанную с выводом войск. В случае дальнейшего неподчинения комитет будет использовать имеющиеся у него полномочия для обеспечения соблюдения этих требований, в том числе посредством запуска принудительного процесса», — подчеркнул Маккол.

Председатель комитета попросил предоставить информацию не позднее 23 января. В частности, Госдеп должен передать законодателям данные о количестве американских граждан, которые сейчас находятся в Афганистане, и о том, сколько было эвакуировано. Кроме того, комитет интересует информация обо всех встречах представителей США с членами «Талибана» (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) с января 2021 года, а также список всех межведомственных совещаний при администрации Байдена, на которых обсуждалась тема вывода войск.

Американские военные находились в Афганистане с 2001 года, однако в мае 2021-го в Вашингтоне приняли решение о выводе войск. Уже 15 августа талибы взяли под контроль столицу Кабул.

За себя и за Трампа

10 января палата представителей одобрила резолюцию Республиканской партии о создании в составе своего юридического комитета специального подкомитета. Предполагается, что он займется надзором за проводимыми правительством расследованиями на предмет возможных нарушений. Его учреждение поддержал 221 член палаты представителей, 211 высказались против.

Члены партии республиканцев обнимаются после того, как Маккарти стал спикером на 15-м голосовании в субботу, 7 января 2023 года

Члены партии республиканцев радуются победе своего кандидата на пост спикера Палаты представителей. 7 января 2023 года

Фото: Getty Images/Tom Williams/Contributor

Ожидается, что его возглавит председатель юридического комитета Джим Джордан, а у самого органа будут ресурсы, аналогичные тем, которые были предоставлены спецкомитету, расследовавшему штурм Капитолия 6 января 2021 года. Принятая резолюция позволит законодателям запрашивать доступ к строго секретной информации.

Однако, по мнению представителей Демпартии, на самом деле этот комитет был создан из-за недовольства расследованиями в отношении 45-го президента США Дональда Трампа.

В частности, речь идет о деле о секретных документах, которые ФБР в августе прошлого года изъяло во время обыска Мар-а-Лаго — резиденции Трампа во Флориде. «Комитет 6 января» рекомендовал минюсту предъявить экс-президенту уголовные обвинения по четырем пунктам: препятствие официальному разбирательству, сговор с целью обмана правительства, сговор с целью дачи ложных заявлений, а также подстрекательство к мятежу.

Изображение бывшего президента Дональда Трампа демонстрируется, когда члены Специального комитета Палаты представителей по расследованию нападения на Капитолий США 6 января проводят свое последнее публичное собрание в офисном здании Canon House на Капитолийском холме 19 декабря 2022 год

Публичное собрание специального комитета палаты представителей по расследованию нападения на Капитолий США 6 января 2022 года

Фото: Global Look Press/Pool/Pool

Итоги расследования штурма Капитолия, равно как и «Рашагейт» (обвинения России во вмешательстве в выборы в 2016 году, когда победил Трамп), — это «сфабрикованные оркестровки», сказал Пол Крейг Робертс, добавив, что республиканцы намерены «довести эту мысль до конца».

По словам директора отдела внешнеполитических исследований Института Брукингса в Вашингтоне Майкла О'Хэнлона, отчасти резкое появление такого количества расследований в отношении демократов действительно связано с политикой, проводимой «синими» против Трампа.

Это просто новая норма американской политики и то, чем она стала. Теперь у нас есть расследования в отношении нескольких президентов по вопросам, которые имеют для них сильное политическое значение (например, расследование обстрела консульства США в ливийском городе Бенгази в 2012 году при президентстве Обамы), — рассказал он «Известиям».

Фото: Getty Images/Alex Wong/Staff

Вместе с тем избиратели устают от всего политизированного и того, что, по сути, становится чисто сбором компромата, отметил американский эксперт. Однако некоторые из вопросов, которые решили поднять республиканцы, к примеру произошедшее в Афганистане, действительно важны, резюмировал О'Хэнлон.

Как объяснил «Известиям» доктор юридических наук, американист Александр Домрин, после победы на промежуточных выборах республиканцы могут запускать какие угодно расследования, особенно в преддверии президентской гонки 2024 года. При этом, по мнению Домрина, разбирательства способны сильно ударить по рейтингу всей Демпартии, а не только по позициям Джо Байдена. Впрочем, самому президенту расследования могут грозить инициацией импичмента, поскольку для запуска процедуры необходимо простое большинство в палате представителей. Однако для непосредственного отстранения от власти нужны 2/3 в сенате, который сейчас находится под контролем демократов, заключил эксперт.

Прямой эфир